Николай Круглов - руководителям СМИ области: «Никого не бойтесь и чувствуйте свою ответственность перед обществом»

06.09.2010 в 13:28

3 сентября глава облгосадминистрации Николай Круглов встретился с руководителями государственных и коммунальных СМИ области для обсуждения актуальных вопросов.


Такими традиционно оказались недостаточная осведомленность журналистов о событиях в их районе или городе, а также недостаточное финансовое обеспечение органов массовой информации, что Н. Круглов считает абсолютно недопустимым, поскольку пресса, прежде всего та, где среди учредителей являются органы власти и местного самоуправления, должна действовать в интересах общества, то есть предоставлять ей максимум информации и, в качестве обратной связи, сообщать должностным лицам мнение граждан. «Есть жесткое требование Президента: любая критическая публикация в СМИ должна получить конструктивную реакцию органов власти», - подчеркнул глава облгосадминистрации.


С другой стороны, уверен Н. Круглов, журналисты, прежде всего, редакторы, должны понимать свою ответственность перед обществом: не допускать искажения информации, не создавать искусственный негатив, всегда хорошо проверять факты.


Поскольку председатель облгосадминистрации всегда находит время для чтения газет, а не только отзывов СМИ, которые делают его подчиненные, в ходе встречи он подробно проанализировал две недавние публикации. Так Новоодесская районная газета «Луч» напечатала материал на основе интервью с местным руководством относительно последствий стихийного бедствия и проведения ремонтно-восстановительных работ - аж за 10 дней после самой беседы. За это время уже было не только выделено финансирование, но и начаты работы, но журналисты не поинтересовались актуальностью изложенного материала, создав у читателей впечатление полного неконтролируемости ситуации.


Другой пример еще более странный: орган Николаевского областного совета газета «Рідне Прибужжя» напечатала статью советника председателя областного совета о ситуации вокруг восстановления разрушенной Богдановской школы в Доманевском районе, которая, по выражению Н. Круглова, «перечеркнула» работу всей областной власти. На этот объект после разрушительных последствий несовершенной местной реконструкции область выделила 17 миллионов. грн. из средств Ташлыкской программы, работы ведутся в авральном режиме - с целью завершения строительства до декабря т.г. Статья же о якобы «легкомысленном отношение» к проблеме «информирует» читателя о полной безысходности ситуации.


Впрочем, примеры безответственности предоставляют не только СМИ, но и их соучредители. Несмотря на то, что в каждом местном бюджете предусмотрено финансирование освещения деятельности органов власти, нередки случаи, когда газета не может получить необходимые средства. Например, «Віснику Жовтневщини» препятствием становится районное управление финансов, а тому же «Рідному Прибужжю» несвоевременно перечисляет средства областной совет.


Есть и приятные новости: в Новобугском районе, где на протяжении нескольких лет проблемы взаимодействия местных органов власти с коммунальными СМИ приходилось решать не только депутатам всех уровней (включая народным депутатом Украины Н. Кругловым), но и областной прокуратуре, теперь, после прихода к руководству райгосадминистрацией новой команды, произведены абсолютно четкие правила взаимодействия: все властные и контролирующие структуры имеют официальные соглашения с коммунальными СМИ об освещении деятельности. СМИ, со своей стороны, сократили объем рекламы, что сделало их более информативными и интересными для читателя.


В обсуждении наболевших вопросов приняли участие генеральный директор облгостелерадиокомпании А. Митрофанов, главный редактор проводного радиовещания «Очаковская нива» Л. Магу, редактор Новобугский райгазеты «Вперед» Л. Зубова-Кульчицкая, редактор райгазеты «Вісник Жовтневщини» В. Мурга, главный редактор газеты «Вечерний Николаев» В. Пучков и другие.


В завершение диалога председатель облгосадминистрации проинформировал редакторов о том, что в ближайшее время подпишет распоряжение, согласно которому:


  • всем местным органам власти будет поручено, во исполнение требований Закона «О порядке освещения работы органов государственной власти и местного самоуправления», заключить соответствующие соглашения с коммунальными СМИ;
  • редакторам государственных и коммунальных СМИ будут регулярно предоставляться оперативные сводки о событиях в их регионе;
  • руководителям всех местных органов власти будет предложено ввести в состав коллегий, созданных при этих органах, редакторов местных коммунальных СМИ.

 


«Все остальное будет зависеть от вас самих - от того, как вы себя поставите, - добавил Николай Круглов. - Главное - никого не бойтесь и чувствуйте свою ответственность перед обществом».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив