ГАИ вычисляет пьяных водителей за 30 секунд

07.09.2010 в 11:41

ГАИ продолжает вооружаться новыми немецкими алкотестерами, которые за несколько секунд определяют, пьян ли водитель и насколько. Недавно пятью такими приборами обзавелась тернопольская ГАИ. А первопроходцами стали Киев, Черниговщина и несколько других областей. Всего в строю уже 103 таких «ловца» и их закупка продолжается — в основном за счет местных бюджетов. Гаишники на немецкий прибор не нарадуются. «С ним на проверку водителя тратится не больше 30 секунд, — рассказал «Сегодня» сотрудник пресс-службы тернопольской облГАИ Николай Лецкалюк. — А раньше инспектор должен был везти водителя в больницу. В день мы могли проверять двух-трех водителей, а с алкотестером получается 5—10».

Гаишники уверяют: водители с показаниями немецкого чуда техники обычно не спорят. «У нас в области таких алкотестеров пять штук — рассказал нам замначальника отдела ГАИ Черниговской области Павел Сорока. — Работаем по схеме: если пьяного останавливает патруль, у которого нет тестера, то по рации вызывает коллег с этим прибором. Кстати, в отличие от трубок, которыми раньше пользовались, тестер не среагирует на запах кваса (опьянением считается количество алкоголя выше 0,2 промилле — для этого достаточно выпить 20 г водки или стакан пива. — Авт.)...»

Водители не вполне разделяют радость гаишников. «Мне кажется, что прибор грешит. После бокала пива через час показал 0,4 промилле. Как-то очень много», — рассказал нам столичный водитель Игорь.

ТЕРМИНАЛ. А вот предыдущее ноу-хау у гаишников не прижилось. В начале года в десятке столичных машин ГАИ (одна на район) оборудовали терминалы, с помощью которых гаишники взымали плату с нарушителей прямо на дороге по банковской карточке. «Сегодня мы сдали терминалы в банки», — рассказал нам начальник пресс-службы ГАИ Евгений Кравец. Причин ГАИ не называет. Видимо, такие приборы были обременительны для инспекторов, хотя удобны для водителей. «Я решила быстро оплатить штраф прямо в машине, чтобы не ходить в банк. Но быстро не получилось. Инспектор около получаса разбирался, как снять деньги с карточки, возмущался, звонил коллегам за советами и снял нужную сумму лишь после нескольких попыток», — рассказала нам киевская автомобилистка Оксана.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив