В Николаеве Балога назвал кандидата на пост мэра от «Единого Центра», а кандидатов в депутаты «вы увидите»

08.09.2010 в 13:23
Лидер Николаевской областной организации "Единого Центра" Александр Бондарь и лидеры партии - Виктор Балога и Ростислав Валихновский

Лидер Николаевской областной организации "Единого Центра" Александр Бондарь и лидеры партии - Виктор Балога и Ростислав Валихновский

8 сентября в Николаеве, в бизнес-центре «Александровский», состоялась пресс-конференция партии «Единый Центр». В теме пресс-конференции никто не сомневался — это участие партии в предстоящих местных выборах.

На пресс-конференции перед журналистами предстал не один, а сразу два лидера «Единого Центра» — Виктор Балога и Ростислав Валихновский. Балога объяснил, что в партии лидеров гораздо больше — целых 12. Таким образом партия пытается добиться конструктива внутри своей политической силы, предотвратить возможные ссоры и битву за власть, ведь «каждый хочет иметь печать, каждый хочет иметь офис». В руководстве даже приняли решение, что каждые три месяца у партии будет новый «главный лидер». Сегодня это Игорь Попов, с января будет кто-то другой. Только так, по мнению Балоги, можно достичь компромисса.

Балога констатировал, что местная организация «Единого Центра» к выборам готова. Такой вывод он сделал после партийной конференции, которая прошла сегодня там же, в «Александровском».

На вопрос, на какой результат рассчитывает «Единый Центр» на выборах в Николаевской области, Балога ответил: «На хороший». По его мнению, цифра в процентах должна быть не однозначной, а двухзначной.

Успеха планируется достичь за счет того, что кандидаты в депутаты пойдут «в народ» с обещанием решить наиболее насущные проблемы местных общин: уменьшение зависимости людей от действий власти, строительство инфраструктуры, очищение окружающей среды, улучшение медицинского и жилищно-коммунального обслуживания населения, энергосбережение и развитие альтернативных источников энергии. Эти и другие постулаты заложены в программу «Качественная Украина», с которой «ЕЦ» пойдет на выборы в местные органы власти.

Правда, от ответа на вопрос, кого из известных, авторитетных личностей партия будет выдвигать в областной, городской и, возможно, районные советы Николаевщины, Балога дипломатично ушел: «27 сентября вы увидите списки и все будет ясно».

Ясно пока лишь одно — в качестве кандидата на пост Николаевского городского головы от «Единого Центра» будет выдвинут бывший заместитель мэра Николаева Виталий Яворский. Но спрогнозировать, какую поддержку сможет получить кандидат от «ЕЦ», Балога не решился. Кампания только началась, сказал лидер «Единого Центра», а финиш будет почти через два месяца. Многое будет зависеть от качества работы не только кандидатов, но и агитаторов, наблюдателей.

Но в том, что на выборах будет задействован административный ресурс, в партии уверены на 100%. Чтобы не допустить фальсификации результатов волеизъявления в Николаевской области, актив «Единого Центра» намерен обратиться во все международные институты с просьбой, чтобы международные наблюдатели приняли участие в выборах и «мониторили» ход голосования и подсчет голосов.

На вопрос, какую позицию займет «Единый Центр» по отношению к властной коалиции, В. Балога сказал: «А как вы предложите, куда нашей политической силе, нашим депутатам пойти?». «За восемь месяцев работы коалиции, - сказал В. Балога, - наши депутаты не проголосовали ни за одно решение, которое противоречит их мировоззрению».

Имеется в виду и принятие Налогового кодекса, и перемены в судопроизводстве, и многие другие вещи, которые в «ЕЦ» считают слишком политизированными.

С другой стороны, Балога подчеркнул, что его партия не видит четкого курса, который провозгласил бы Президент Янукович. У каждого из бывших глав государства был свой конек, и каждый работал в актуальном на то время русле. Перед Кравчуком стояла задача укрепить независимость Украины, перед Кучмой — построить либеральную, рыночную экономику, перед Ющенко — укрепить устои демократии и гражданские свободы. «Нам нужно всем увидеть, что предложит Президент Янукович, тогда мы будем определяться», - сказал Балога.

Назвать себя оппозицией «ЕЦ» также затрудняется, поскольку в стране и без того слишком много оппозиционеров. БЮТ в оппозиции, потому что утратил власть. Яценюка в «Едином Центре» не воспринимают как оппозиционера, потому что убеждены, что «его назначили на Банковой, это назначенная оппозиция». И митинги «оппозиции» под станами парламента — не более чем предвыборный популизм.

«Вы думаете, они пришли туда без денег? Нет. Мы должны собрать людей и думать о том, как строить село, район, город, область. А чтобы была сильная оппозиция, мы должны сесть за стол переговоров и сказать: у нас есть общая цель — оппонировать власти в принятии тех или иных решений, которые противоречат развитию демократичности, прав и свобод, украинского общества. Этого сегодня нет. Сегодня они борются за права и свободы между собой. Мы должны сегодня работать здесь, в данном случае в Николаеве», - сказал лидер «Единого Центра» Виктор Балога на пресс-конференции в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив