Николай Круглов: повышение тарифов должно быть экономически обосновано

09.09.2010 в 09:57

Комментируя региональную ценовую политику, он отметил, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги может состояться только после получения соответствующего заключения инспекции по контролю за ценами. Такая же ситуация и в отношении цен на продукты питания.

На предстоящей коллегии облгосадминистрации будет заслушано руководство инспекции. Поэтому губернатор пригласил журналистов осветить это заседание, чтобы они могли довести до населения «реальную картину».

Н. Круглов сообщил, что на 7 сентября 103 предприятия подали свои расчеты на увеличение тарифов. Из них 50 инспекция по ценам вернула сразу обратно. Среди них тарифы «Николаевводоканала».


Из 53 оставшихся только по 3 предприятиям сегодня проверяется объективность повышения тарифов. Повышение тарифов должно быть экономически обосновано.

Губернатор подчеркнул, что протесты против повышения коммунальных тарифов беспочвенны. Ведь на сегодняшний день тарифов на тепло не существует. Ни одно теплопоставляющее предприятие не имеет утвержденных договоров на поставку газа. Процесс формирования этих тарифов сегодня находится в начальной стадии.


«Любой пенсионер не заплатит больше 10% его пенсии. Любая семья не заплатит больше 15% своих доходов», - сказал Н. Круглов.

Он отметил, что происходит тщательная проверка всех составляющих себестоимости. Например, предприятие «Лакталис» планировало увеличить стоимость молочной продукции в связи с повышением на 50% тарифов на электроэнергию. Проверка показала, что удельный вес электроэнергии в себестоимости составил 4,7%. Таким образом, цена может измениться на 0,47%. Вопрос о повышении цен у «Лакталиса» отпал.


Как сказал Н. Круглов «элементарные законы экономики и нормативные документы никто в области не обойдет».

Губернатор отметил, что на продовольственном рынке работает очень много субъектов предпринимательской деятельности, которые выступают посредниками. Они на едином налоге, что освобождает их от ведения бухгалтерского учета. Проконтролировать насколько они подняли цены на продукты питания, не представляется возможным. Даже в супермаркеты поставляется продукция без соответствующих документов.

«Как противоядие» губернатор издал соответствующее распоряжение, согласно которому предпринимателям на продукты питания необходимо иметь пакет документов (кто производитель, отпускная цена, качество продукта и др.). Будут определены лаборатории по проверке качества продуктов питания. В течение предстоящего месяца эти требования реализуют и проверят, что необходимо дополнительно сделать для стабилизации цен на продовольственном рынке.

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив