На часовне в николаевском приюте засияли купола (ФОТО)

09.09.2010 в 11:25
На часовне в николаевском приюте засияли купола (ФОТО)Часовню приюта ожидают отделочные работы и росписьНа часовне в николаевском приюте засияли купола (ФОТО)Купол для часовни. Последние штрихиДиректор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко поздравляет Николаевский приют для граждан пожилого возраста и инвалидов с восьмилетиемНа часовне в николаевском приюте засияли купола (ФОТО)На часовне в николаевском приюте засияли купола (ФОТО)Всем, кто помог со строительством часовни - благодарственные письмаНа часовне в николаевском приюте засияли купола (ФОТО)Ветеранам вручили памятные медали "65-й лет Великой Победы"На часовне в николаевском приюте засияли купола (ФОТО)Директор приюта Владимир ВласовТворческие коллективы подарили обитателям и гостям приюта хорошее настроениеНа часовне в николаевском приюте засияли купола (ФОТО)На часовне в николаевском приюте засияли купола (ФОТО)

8 сентября в Николаевском городском приюте для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся двойной праздник — восьмилетие приюта (был открыт 5 сентября в 2002 года) и установка куполов на здание часовни. Перед началом праздничного мероприятия несколько рабочих как раз заканчивали отделку купола, затем при помощи подъемной техники он был водружен на часовню.

Директор учреждения Владимир Власов назвал эту часовню душой приюта. Ее строительство ведется почти два года, на благотворительные средства. Впереди еще отделочные работы, установка окон, дверей и, конечно же, роспись. Закончить все работы планируется к началу следующего года.

На праздничное мероприятие, которое прошло во дворике приюта, собрались жители, работники учреждения, благотворители, волонтеры, представители власти и общественных организаций. Все, кто помог в строительстве часовни и приюту в целом, получили благодарности: ОАО «Вадан Ярдс Океан» (генеральный директор — Н. Романчук), ЗАО «Железобетон» (председатель правления — В. Кисличенко), ПАТ «Юг-цемент» (генеральный директор — В. Вегеринский), ОАО «Жилпромстрой-8» (председатель правления — Г. Стерпул), ОАО «Николаевский глиноземный завод» (генеральный директор — Ю. Овчинников), спецморпорт «Октябрьский» (начальник — В. Крапива), школа ДОСААФ (Н. Поротников), благотворительный фонд «ЛАСКА» (исполнительный директор — Л. Руденко-Кардаш), Дворец творчества учащихся (директор — С. Саранчина), Николаевский государственный аграрный университет (ректор — С. Шебанин), а также некоторые работники приюта — за их добросовестный труд и отзывчивость при исполнении служебных обязанностей.

Сейчас в приюте проживает 31 подопечный (10 мужчин и 21 женщина), которым крайне необходима помощь и уход по состоянию здоровья и возрасту. Средний возраст подопечных — 78 лет, среди них три человека в возрасте более 90 лет.

Среди жителей приюта много ветеранов. В ходе праздничного мероприятия директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко вручил им памятные медали «65 лет Великой Победы».

Перед собравшимися выступили творческие коллективы города. Учащиеся школы № 12 и интерната № 3 вручили ветеранам цветы.

Приют расположен в живописном месте на берегу реки Ингул. За время существования приюта в нем создано все самое необходимое для жизни и отдыха подопечных. Это и постоянно цветущий сад, и библиотека, и вольеры с домашними птицами, и береговая территория, благоустроенная с помощью коллективов предприятий и студенческой молодежи города.

В 2008 году, также на день рождения приюта, на его подворье была установлена и освящена скульптура Святителя Николая Чудотворца. А 5 мая 2010 года совсем недалеко от часовни открыт мемориал освободителям города Николаева, которые форсировали реку Ингул в этом месте.

В планах на будущее остается расширение приюта для того, чтобы он мог принять большее количество нуждающихся в помощи одиноких людей, расширить спектр социальных услуг для горожан, которых кроме старости и болезней одолевает еще и горькое одиночество. Так что, возможно, в обозримом будущем здесь будет не просто приют, а целый «социальный городок».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив