В Николаеве именитые спортсмены провели для школьников Олимпийский урок

10.09.2010 в 11:50

9 сентября во второй гимназии состоялся Олимпийский урок, посвященный первым юношеским Олимпийским играм 2010 года и Дню физической культуры и спорта.


Ведущие рассказали об истории возникновения Олимпийских игр, олимпийские ценности, символику, флаг. Ученики пятых и шестых классов узнали о деятельности барона Пьера де Кубертена - основателя современных Олимпийских игр. Еще в сентябре 1883 года он писал: "То, что похоронено там, в темной глубине, - это жизнь нашей жизни. Не для себя, для будущих поколений эллины обнаружили ту истину, что не собственность и наслаждение, а борьба и стремление до конца жизни должны быть призванием человека и истоком его радости. Поэтому Олимпия останется для нас священным местом...".


Затем ведущие показали документальный фильм, посвященный победе на Первых Юношеских Олимпийских играх нашего земляка Александра Сатина - прыжки на батуте.


Олимпийский урок проходил с участием известных в Украине спортсменов - заслуженного мастера спорта по прыжкам в высоту, чемпионки мира, многократного призера чемпионов мира по легкой атлетике, бронзового призера Олимпийских игр в Атланте, победителя и призера многих международных соревнований, рекордсменки Украины, члена комиссии ЕОК, президента федерации по легкой атлетике Николаевской области, подполковника милиции Инги Бабаковой и заслуженного мастера спорта Украины по боксу, чемпиона Европы, бронзового призера Чемпионата мира, участника Олимпийских игр в Греции, вице-президента федерации по боксу Николаевской области Олега Машкина.


Во вступительном слове Инга Бабакова рассказала о том, что в Сингапуре прошли первые в мире юношеские Олимпийские игры, в которых принимали участие спортсмены-юниоры в возрасте от 14 до 26 лет. Юные спортсмены привезли из Сингапура 35 медалей - 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых.


В актовом зале состоялось торжественное открытие мероприятия. Это было яркое зрелище - школьники декламировали стихи об олимпийском движении, затем воспитанники спортивных школ провели показательные выступления по акробатике и художественной гимнастике.


Школьники с искренней заинтересованностью расспрашивали Ингу Бабакову и Олега Машкина про их спортивный путь и победы.


Это уже четвертое совместное мероприятие, целью которого является воспитание учеников на гуманистических ценностях олимпийского движения, формирование у них навыков и культуры здорового образа жизни, привлечение их к активным занятиям физической культурой и спортом.


Мероприятия поддерживают Николаевская облгосадминистрации, УМВД Украины в Николаевской области, Управлении по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, Управление по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации, Национальный Олимпийский комитет Украины, Николаевская областная общественная организация


«Федерация легкой атлетики», Общественная организация «Федерация бокса в Николаевской области», Николаевский областной благотворительный фонд «Индиго», Областная библиотека для юношества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив