Незаконно усыновленных малышей из Одесской области все еще не нашли

10.09.2010 в 12:05

Следственный отдел Одесской областной прокуратуры задокументировал факты незаконного усыновления семи детей в Коминтерновском районе Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Все 7 фактов установлены в ходе следствия по уголовному делу в отношении государственных служащих райадминистрации и руководства центральной больницы Коминтерновского района.

Надзорный орган сообщал ранее, что возбудил дело в июне текущего года по статье 368 часть 2 УК Украины (взятка в особо крупных размерах) по материалам управления по борьбе с организованной преступностью.

В сообщении подчеркнуто, что дело возбуждено по факту незаконного усыновления детей. В настоящее время следователи облпрокуратуры располагают сведениями о незаконном усыновлении трех девочек и четырех мальчиков. Местонахождение детей по-прежнему неизвестно.

Прокуратура также сообщила, что предъявила обвинение трем чиновницам, в число которых попали два «ответственных медицинских работника». Двоих фигуранток дела арестовали на время следствия. При обысках у них изъяли $27 тыс., €5 тыс., 17 тыс. грн и «большое количество изделий из золота».


Как сообщалось, Приморский районный суд Одессы постановил 10 июня заключить под стражу на 10 суток чиновника Коминтерновской районной государственной администрации и «ответственное лицо Коминтерновской центральной районной больницы» как подозреваемых в «грубом нарушении порядка усыновления детей, от которых отказались родители». Младенцев передавали другим гражданам за вознаграждение от $1,2 тыс. до $3 тыс. в 2009-2010 годах, оформление усыновления производили постфактум, для чего врачи отдавали часть полученной суммы в райгосадминистрацию.

Первоначально правоохранители заподозрили двух руководителей областной клинической больницы, госадминистрации и центральной больницы Коминтерновского района Одесской области в торговле новорожденными детьми. Малышей якобы передавали третьим лицам за $3-10 тыс.; исчезновение ребенка документально оформляли как передачу в приют на основании фиктивной справки о состоянии здоровья или как смерть. Правоохранители обнаружили отсутствие в больницах четырех младенцев; всего не хватало 17 детей.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив