ГАИ Николаевщины проверит состояние железнодорожных переездов

10.09.2010 в 13:50

С целью обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах, приведения их в соответствие с требованиями нормативных актов и усиления контроля за соблюдением водителями правил дорожного движения во время переезда железнодорожных переездов, сотрудниками Госавтоинспекции Николаевской области с 10 сентября по 30 октября будет проводиться комплекс целевых мероприятий, во время которых сотрудниками Госавтоинспекции будет проверяться эксплуатационное состояние железнодорожных переездов, а именно состояние покрытия на переездах и на подходах к ним, исправность световой и звуковой сигнализации, наличие и соответствие требованиям нормативных документов по безопасности дорожного движения дорожных знаков, разметки и т.д.


Также напоминаем водителям, что согласно п. 20.1-20.4 действующих в Украине «Правил дорожного движения», водитель транспортного средства может пересекать железнодорожные пути только на железнодорожном переезде, руководствуясь при этом указаниями и сигналами дежурного по переезду, положением шлагбаума, световой и звуковой сигнализацией, дорожными знаками и дорожной разметкой.


Движение через железнодорожный переезд запрещено в следующих случаях:


- Дежурный по переезду подает сигнал запрета движения - стоит к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом (красным фонарем или флажком) или с вытянутыми в стороны руками;


- Шлагбаум опущен или начал опускаться;


- Включен запрещающий сигнал светофора или звуковая сигнализация;


- За переездом образовался затор, который может заставить водителя остановиться на самом переезде;


- К переезду в пределах видимости приближается поезд.


Если проезд через железнодорожный путь запрещен, водитель должен остановить свое транспортное средство перед стоп-линией, соответствующим дорожным знаком, шлагбаумом, светофором так, чтобы видеть сигналы, а в случае, когда названные средства организации дорожного движения отсутствуют - не ближе 10 метров до ближайшего рельса.


Уважаемые водители! Госавтоинспекция обращается с просьбой к аам, будьте особенно внимательны при проезде железнодорожных переездов. Соблюдайте правила движения, чтобы не случилось беды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив