Депутаты горсовета заблокировали работу маслозавода «Экотранс» и хотят провести внеочередную сессию Николаевского горсовета

26.09.2007 в 15:48

Сегодня активисты Партии регионов и партии Зеленых, вместе с депутатами Николаевского горсовета от данных партий, заблокировали работу маслозавода ООО «Экотранс» (г.Николаев, масив "Намыв"). Они выставили перед воротами предприятия машины, палатки, звуковую аппаратуру, заблокировав въезд. По словам депутата Николаевского городского совета Вячеслава Пиляка, прибегнуть к подобным радикальным методам их вынудил факт того, что ночью с 25 на 26 сентября завод снова начал свою работу, вопреки решению последней сессии Николаевского горсовета. Данным решением 14/30 от 30 августа депутаты закрыли завод на капитальный ремонт. При этом было отмечено, что включить заводское оборудование можно будет только в присутствии специальной депутатской комиссии.

«Сегодня, около часа ночи завод снова начал свою работу. Об этом нам сообщили жители микрорайона, которые задыхались от выбросов завода. Да я и сам живу на Намыве, поэтому чувствовал этот запах, а представьте, каково астматикам. Руководство ООО «Экотранс» полностью игнорирует все решения и предписания горсовета, что и вынудило нас прибегнуть к подобным мерам, мы отсюда уйдем только после того как увидим документы, согласно, которым завод запущен в эксплуатацию», - рассказал В. Пиляк.

К пикетчикам довольно длительное время никто не выходил. Через какое то время лишь представителей СМИ пригласили на территорию для того, что бы директор «Экотранса» Василий Долинос дал им интервью по поводу происходящего. И все же депутатам удалось попасть на территорию, правда, пока записывалось интервью, их попросили подождать в другом кабинете.

«Мы полностью выполнили все данные нам предписания депутатским корпусом. Заменили оборудование, установили новые фильтры и сейчас все экологические нормы выбросов в атмосферу соответствуют существующим нормативам. При этом решения сессии, о котором сегодня говорят депутаты, я до сих пор так и не увидел», - сказал в интервью журналистам В. Долинос, и в качестве доказательства показал документы, согласно, которым завод имеет право работать.

При этом он отметил, что данный завод это не машина, которую можно сразу ввести в эксплуатацию. По его словам, предприятие сегодня ночью было запущено для пуско-наладочных работ и работает всего на 40% мощности.

После этого в кабинет вошли депутаты. Как только им предоставили документы, у всех народных избранников возник один и тот же вопрос - где разрешения от экологических служб и санэпидемстанции. В. Долинос ничего на него ответить не смог. После того же, как директору предприятия показали решение последней сессии, он заявил: «Я данное решение вижу впервые. Да я слышал, когда его зачитывал городской голова Владимир Чайка на сессии, но самого решения я не видел». На, что получил единогласный совет - выгнать юриста, который с 30 августа не удосужился его получить. В общем конструктивного диалога у руководства «Экотранса» и депутатов не получилось. Все ответы, полученные от В. Долиноса были «обо всем и ни о чем». Не подействовало на него и заявление В.Пиляка о том, что если сегодня предприятие не прекратит свою работу, завтра депутаты соберут внеочередную сессию и оно все равно будет остановлено на ремонт до тех пор пока выбросы в атмосферу не будут соответствовать всем нормам.

«Данное предприятие просто травит целый микрорайон. Именно поэтому соберется внеочередная сессия горсовета», - сказал В. Пиляк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив