Избирательные списки проблема №1 на этих выборах

26.09.2007 в 18:25

Накануне выборов вопрос фальсификации и использования админресурса, звучит еще чаще чем когда либо. Существует ли угроза использования одного и другого механизма влияния на результат  выборов 2007 огбоваривали  на пресс-конференции в Николаевском пресс-клубе  реформ. Непосредственными участниками были: В.Луста - заместитель главы ОГА, Т.Ручко - глава окружной избирательной комиссии  №126, С.Мизецкий - уполномоченное лицо от блока «Наша Украина - Народная Самооборона», Н.Дзарданов - второй секретарь Николаевского обкома КПУ, Л.Шеслер - секретарь обкома ПСПУ, М.Антоненко, А.Ухмановский  - руководители Центра  «Перспектива», Н.Калюх - начальник управления связи с общественностью горисполкома.

Почти все внимание на пресс-конференции было сконцентрировано вокруг главы окружного избирательного округа Т.Ручко.

Во-первых, Ручко отрицательно относится к понятиям «фальсификация» и «админресурс». По ему мнению, этими терминами очень часто спекулируют и единой трактовки у этих терминов нет, «Все априори говорят об этом, а давайте не придумывать проблем до того как они появятся».

Тамара Георгиевна утверждает: «Сейчас проблема № 1 -это списки избирателей». Дело в том, что в списках очень много двойников, умерших, выехавших, и т.д. Как утверждал Мизецкий, 13791чел. зарегистрированных в списках по Николаеву, продублированы по всей Украине. Списки так же были продемонстрированы журналистам. Ручко заявила, что жалоба от НСНУ рассматривается, но это не официальная бумага. А смотря на то, что заявка была слишком поздно подана, то уже трудно проверить живут ли эти люди в Николаеве на самом деле, или в тех городах и регионах где повторяются не единожды, «Не смотря на дружеские отношения с Мизецким, не ясным остается - кем и где эти списки были напечатаны», заявила Ручко.

По сравнению с 2006 годом в Николаеве 9 тыс. избирателей прибавилось, точные данные будут 27 сентября, когда рабочие комиссии будут отчитываться. Не маловажной остается проблема нехватки времени. ОИК только 17 числа передала списки ТИК, таким образом они имели возможность до 24 сентября дорабатывать списки.

В.Луста дал свою оценку ситуации: «Помимо недостатка времени, сегодняшние проблемы связаны с отсутствием электронного реестра избирателей», к тому же по утверждению присутствующих такая база данных должна была быть создана еще до Президентских выборов, а поскольку ее не сделали то...?

Т.Ручко предположила почему сейчас такая путаница со списками: «Дело может быть в том, что ЦИК нужно было брать за основу архивные данные не ОИК, а ТИК потому, что территориальные комиссии работают над списками и вычеркивают «мертвые души», а ОИК со списками не работает, по тому списки были поданы такие же как и в прошлом году. А то, что могут быть разорваны дома в списках или члены одной семьи на разных страницах - это технические ошибки компьютера. Некоторые участники заседания сошлись на том, что многие проблемы со списками избирателей через компьютеры, потому, что когда  члены комиссий, при наличии времени, ходили по всем адресам и перепроверяли - то непоняток не было, а в нынешних условиях конечно легче и проще взять за основу списки на электронных носителях поданные ЦИК чем сверять с бумажками, тратить время, проверять...

Учитывая что выборы еще не состоялись Тамара Ручко уверена: «Прошлые выборы были более демократичны». Подобным образом размышляет и электорат в городе. М.Антоненко привел некоторые данные проведенного опроса, «62% избирателей думают, что  избирательный процесс не прозрачный, и что фальсификации на выборах будут».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив