Одесситы требуют снять все обвинения с парня, зарезавшего хулигана на Соборке

11.09.2010 в 15:30

В пятницу одесситы пикетировали прокуратуру Одесской области с требованием снять все обвинения с Вячеслава Грациотова, который 23 августа на Соборной площади в Одессе зарезал перочинным ножом одного из хулиганов, избивавших его и девушку.

В акции протеста участвовали друзья Вячеслава Грациотова, представители Одесского форума, активисты Союза анархистов.

«Человек, который проявил свое мужество и гражданскую позицию, защищая себя и свою девушку, к нему отнеслись как к матерому убийце, и его квартиру брали штурмом, а потом в течении пяти дней содержали в Портофранковском РОВД, не предоставляя медицинской помощи. И даже после судебного заседания 28 августа, когда Вячеславу стало плохо, под давлением милиции его увезли в СИЗО, поэтому прокуратура должна заняться этим,– заявил председатель Одесской областной организации САУ Вячеслав Азаров.– Также мы требуем от прокурора области снять все обвинения с Вячеслава».

Участники акции скандировали : «Свободу Грациотову», «Самооборона не преступление».

Как уже сообщалось, вечером 23 августа на Соборной площади в Одессе получил ножевое ранение 21-летний Роман Трачев. Прибывшая на место происшествия бригада «скорой» доставила юношу в шоковом состоянии в больницу, где он скончался через 15 минут от потери крови.

В центре общественных связей ГУ МВД в Одесской области сообщили, что погибший вместе с другом, находясь в нетрезвом состоянии, спровоцировали на Соборной площади драку. Они стали избивать парня, который гулял здесь со своей девушкой. Пытаясь защититься, он достал нож и пырнул одного из нападавших.

Задержанный на следующий день Вячеслав Грациотов сообщил следствию, что во время прогулки на Соборной площади двое молодых людей стали его избивать. Девушка попыталась вмешаться, и ей тоже досталось.

«Он ее ударил и швырнул на пол, начал бить. Просто увидев это, я сильно испугался, мне стало за нее страшно. Я достал нож, который у меня находился на поясе, и попытался обороняться. Я сделал выпад в сторону и даже не понял, что я попал в человека», – сообщил задержанный.

Орудием убийства стал перочинный нож, который даже не относится к категории холодного оружия.

В то же время партия «Братство», известная сотрудничеством с Эдуардом Гурвицем, распространила информацию, что убитый был украинским националистом.

«На Соборной площади с особой жестокостью был убит украинский националист. Парня звали Роман. Милиция задержала его друга, который находился с погибшим во время нападения. Никто из нападавших не найден. Роман получил ножевые ранения , не совместимые с жизнью. Внутренние органы парня были разбросаны по асфальту. Милиция скрывает это преступление», – говорится в сообщении «Братства». Националисты заявили, что Роман был зверски убит шестерыми парнями в футболках с перечеркнутой свастикой.


новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив