Николаевский зоопарк встретил День рождения с мраморными скульптурами и новыми вольерами

12.09.2010 в 15:02

В Николаевском зоопарке сегодня праздник — с утра здесь выступают творческие коллективы, дети резвятся со сладкой ватой и воздушными шариками. Директор зоопарка Владимир Топчий называет действо генеральной репетицией 110-летия зоопарка, которое состоится в следующем году. Сейчас же лучшему в Украине зоопарку исполняется 109 лет.

По случаю праздника в зоопарке открывается комплекс вольеров для средних хищных животных. Самый большой из них — вольер для выдр, хорошего дизайна и качества. По словам директора зоопарка, в нем размещены удобные домики, большой бассейн и даже родильное отделение для самки.

- Все продумано так, чтобы животным было хорошо. Как в природе, - сказал Владимир Топчий.

Здесь также презентуют новую книгу-фотоальбом Владимира Топчия и Василия Климова «Мы с тобой — одной крови».

Третья новинка, которую представят посетителям работники зоопарка — это красивые скульптуры, одна из белого, другая из цветного мрамора, привезенные из Китая. Местным скульпторам их изготовление решили не заказывать, потому что, убежден В. Топчий, «это было бы раз в десять дороже».

- Традиционно наш День рождения — это День рождения города, - говорит директор. - Мы живем жизнью города, работаем для горожан, любим наш город и хотим, чтобы зоопарк приносил посетителям удовольствие.

Недавно в зоопарке появились черные аисты, которые сейчас на карантине. Также на карантине самка сиаманга, привезенная из Австрии. Уже целый год в зоопарке с нетерпением ждут сурикатов из Израиля, их прибытие должно состояться 16 сентября. Вскоре коллекция зоопарка должна пополниться и тапирами из Калининграда.

Приобретение новых животных, их содержание и уход за ними сопряжен, естественно, с большими затратами. Со спонсорами нынче сложно, за многое «спасибо» городу (зоопарк — коммунальное предприятие). Но примерно столько же, сколько дает город, зоопарк зарабатывает сам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив