Хасиды в Умани подрались с местными жителями

13.09.2010 в 10:12

Из Умани Черкасской области массово уезжают паломники-хасиды, которые 8-9 сентября отпраздновали здесь иудейский 5771-й Новый год и 200-ю годовщину смерти основателя брацлавского хасидизма раби Нахмана.

Как сообщает газета "Сегодня", в этом году праздник получился как никогда бурным - дошло даже до поножовщины между хасидами и местными жителями, чего в предыдущие годы никогда не случалось.

По данным пресс-службы черкасской облмилиции, ЧП произошло вечером в пятницу, 10 сентября, на улице Пушкина (вблизи могилы Нахмана).

"Местная жительница пришла проверить состояние сдаваемой хасидам в аренду квартиры и сделала им замечание - мол, слишком шумят. Началась ссора. На шум из другой квартиры вышел сосед и попытался вызвать милицию. Хасиды стали бить мужчину. Тот выбежал на улицу, где за него вступился случайный прохожий, за что получил несколько ножевых ударов", - рассказали в МВД.

В итоге трое причастных к драке паломников находятся под следствием, а десятерых их товарищей депортировали без права въезда в Украину на 5 лет.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на заместителя начальника ГУ МВД в Черкасской области Ивана Корсуна, двое пострадавших мужчин были госпитализированы в Уманскую городскую больницу: "У одного из них – сотрясение мозга, гематомы на теле, ушибы нижних конечностей. Второй получил несколько легких ножевых ранений, его уже выписали из больницы".

Другой конфликт, о котором официально рассказывают в милиции, произошел между евреями из Одессы и хасидами: первые затеяли со вторыми религиозные споры. "Была словесная перепалка, без драки. Мы объяснили одесским гостям, что они появились не в то время и не в том месте", - рассказал "Сегодня" замначальника уманского горотдела милиции Александр Стрембицкий.

Отметим, в этом году в Умань прибыло рекордное количество паломников - около 30 тысяч, в то время как обычно приезжает 15-20 тысяч.

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив