Партия Януковича боится узаконить русский язык

13.09.2010 в 11:17

Партия регионов не выполнила свое предвыборное обещание о предоставлении русскому языку статуса второго государственного на Украине, поскольку это может вызвать противостояние на Украине. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов в эфире телеканала «Украина».

«Именно потому, что президент говорит, что мы должны объединять наше государство, мы не идем на резкие радикальные движения. Нам это не надо», – сказал Ефремов.

«На сегодняшний день такая постановка вопроса действительно может привести к неприятию», – считает соратник Виктора Януковича.

Вместо этого Ефремов считает более подходящим принятие закона, который будет предоставлять региональный статус русскому языку в отдельных областях Украины. «Когда мы говорим, что мы параллельно будем развивать все языки, в том числе, и украинскому отдавая приоритет, я думаю, это приемлемая формула для нашего государства, которая никому не принесет вреда», – сказал Ефремов.

Напомним, 7 сентября в Верховной раде зарегистрировали законопроект «О языках на Украине», согласно которому государственным языком является украинский, однако свободное функционирование русского языка разрешается практически во всех сферах деятельности, включая делопроизводство и образование. Верховная рада Украины может рассмотреть закон о языках уже 23 сентября. Однако в то, что его примут, сомневаются все, кроме «регионалов». Ни сторонники Юлии Тимошенко, ни в Блоке Литвина не намерены голосовать за принятие закона. А по мнению коммунистов, легализовать русский язык на Украине возможно лишь, изменив Конституцию государства.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив