С начала года на дорогах Николаевщины инспекторы ГАИ поймали почти 15 тысяч пьяных водителей

13.09.2010 в 12:03

Огромную опасность на дорогах представляют лица, которые управляют транспортом в состоянии опьянения. Ведь даже незначительное количество алкоголя в организме человека существенно снижает его способность к управлению автомобилем, мотоциклом, трактором и другими транспортными средствами: снижает остроту зрения, рассеивает внимание, повышает утомляемость и увеличивает время реакции. Некоторые любители крепких напитков считают себя «асами» в любом состоянии, но данное «геройство», как показывает статистика, заканчивается трагическими последствиями - гибелью людей и тяжелыми травмами одного и более участников.


Правильно реагировать на дорожные ситуации может только трезвый водитель. Чтобы не доводить дело до человеческих жертв, следует предупреждать подобные ситуации заранее. Одна из возможных профилактических мер - введение более жесткого наказания за управление транспортом в состоянии опьянения. Наказание - лишение права управления сроком от 1 до 2 лет. За невыполнение законного требования сотрудника ГАИ о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказание такое же, что и за управление в нетрезвом состоянии. Повторное нарушение влечет тоже лишение права управления сроком от 2 до 3 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового.


В текущем году на Николаевщине зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, во время которых 2 человека погибло, а 16 получили травмы. По отношению к прошлому году количество ДТП, совершенных по вине водителей в состоянии опьянения уменьшилось на 13,3%, при этом количество погибших в данных ДТП граждан уменьшилась на 50%, количество раненых увеличилось на 23,1%. Следует отметить, что только за 9 дней сентября инспекторами ГАИ на автодорогах области было выявлено 693 водителя, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии. Всего же с начала года было выявлено - 14 890 таких нарушителей.


Самая главная проблема в том, что по вине пьяных водителей, в основном, страдают невинные люди: пассажиры, велосипедисты, пешеходы, среди которых могут быть и дети. А виновники аварий и несчастных случаев остаются живы-здоровы: пьяному действительно море по колено. Даже бутылка пива и управление автомобилем - понятия абсолютно несовместимые. Ведь под угрозу ставится не только здоровье и жизнь безответственного водителя, но и безопасность окружающих.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив