На Кинбурнской косе задержали браконьеров, подстреливших 30 гаг

13.09.2010 в 12:15

12 сентября на Кинбурнской косе пограничниками отдела «Очаков» в Николаевской области были задержаны трое браконьеров, которые охотились на краснокнижных птиц.

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, браконьеров изначально пытались догнать работники регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса», но затем обратились за помощью к пограничникам. Браконьеры были задержаны в Очакове, когда причаливали к берегу. В лодке сотрудниками МВД были обнаружены 29 мертвых и 1 раненая птица (гага обыкновенная). Кроме того, были изъяты охотничье ружье «Иж-12» и 130 патронов к нему. 

По словам директора РЛП «Кинбурнская коса» Зиновия Петровича, браконьеры расстреливали краснокнижных птиц из лодки в районе медийно-устричного комбината со стороны морской части Кинбурнской косы. 

- Поскольку птицы сейчас линяют, то они беспомощны. Так как при линьке у них выпадает много маховых перьев, они практически не могут летать, — пояснил корреспонденту «Новостей N» Зиновий Петрович.


За незаконнную охоту на краснокнижных птиц, в отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по статье 248 «Незаконная охота». Изъятые ружье и патроны переданы в Очаковский райотдел милиции. Кроме того, на нарушителей наложен штраф за выход на воду плавсредства без соответствующего разрешения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив