На Николаевщине каждая третья китайская игрушка содержит вредные вещества

27.09.2007 в 13:51

Украинские дети в опасности. Им угрожают дешевые китайские игрушки: почти каждая третья из них содержит вредные вещества, которые могут привести к отравлению ребенка или серьезным болезням. Врачи Николаевщины выяснили, что в трети китайских игрушек примеси тяжелых металлов и опасные химические соединения превышают норму в 10-40 раз.

Каждая третья китайская игрушка на Николаевщине - опасна для здоровья. Содержимое кадмия, свинца и никеля в куклах, тряпичных и пластиковых зверях превышает норму в 10-40 раз. Такие результаты проверок местной санстанции. Соли тяжелых металлов и фенолы используют для гибкости и окраски. Если ребенок часто играется вредной игрушкой, у него могут развиться аллергические реакции - слезы, кашель и спазмы бронхов. Хронические отравления этими веществами тяжело выявить, но они усложняют имеющиеся болезни.

Владимир Назаренко, заведующий токсикологической лабораторией Николаевской областной санстанции: "Если свинец угнетает нервную систему, то кадмий влияет на состояние слизистой и вызывает поражение кожных покровов. Может вызвать кожные заболевания. Также как любые химические вещества, они угнетают работу печени, почек".

Некачественную игрушку обнаружить нетрудно, рассказывают специалисты. Первый признак опасности - запах химии. Также следует посмотреть на маркировку игрушки - именно так начинают проверки специалисты управления по защите прав потребителей. Результаты инспекций передают в милицию, чтобы выявить всю цепочку поставки некачественного товара и наказать виновных.

Ирина Цыган, заместитель начальника Управления по защите прав потребителей в Николаевской области: "Обязательно должен быть написан производитель, изготовитель, кто поставщик и адрес поставщика. Из чего сделана данная игрушка: мягкий или твердый материал. А также потребитель имеет право потребовать сертификат качества на данное изделие".

Сертификат о токсикологических исследованиях игрушек требуют только санстанция и управление по защите прав потребителей. Покупателей обычно это волнует в последнюю очередь. Определяющий фактор для них - цена, ведь китайские игрушки вдвое дешевле украинских и европейских.

На Николаевщине каждая третья китайская игрушка содержит вредные вещества
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив