Николаевские «свободовцы» под стенами «Ощадбанка» требовали прекратить дискриминацию украинцев

16.09.2010 в 16:55

Рабочий день для сотрудников Николаевского областного отделения «Ощадбанка» сегодня, 16 сентября, начался, что говорится, весело. Все, кто пришел на работу, натыкались на акцию протеста, проходящую на пятачке перед входом в банк. Пикетчики, а это около 20 активистов николаевской ячейки ВО «Свободы», ничего не скандировали, а лишь держали в руках плакаты: «Державній установі - державна мова!», «Ні дискримінації українців, ні дискримінації пенсіонерів!».


Причиной для проведения акции протеста стал инцидент, произошедший между известным в определенных кругах своей одиозностью николаевским пенсионером Анатолием Ильченко и кассиром отделения «Ощадбанка» № 8351/047 Любовью Перхаевой.


Так, 10 сентября, Анатолий Ильченко в вышеуказанном отделении выстоял около часа в очереди за пенсией, но, когда подошла его очередь, оказалось, что аппарат для выдачи чеков сломан. Кассирша в дальнейшем на возмущения пенсионера по данному поводу заявила, что работники банка не обязаны предупреждать своих клиентов о поломках оборудования. Пенсионер, который, к слову, разговаривает исключительно на украинском языке, потребовал, чтобы кассир, как представитель госучреждения, говорила с ним на государственном языке. После отказа кассирши пенсионер затребовал книгу жалоб, но получил, якобы, обычную непрошнурованную тетрадь. На это Анатолий Ильченко вызвал милицию, чтобы зафиксировать, как он считает, подделку документа. Приехавшие сотрудники милиции задержали пенсионера и инкриминировали ему хулиганство.


В итоге суд Ленинского района города Николаева признал Анатолия Ильченко виновным и наложил на него штраф в размере 51 гривны.


Как сообщил корреспонденту «Новостей N» сам пенсионер Ильченко, он намерен оспаривать постановление суда.


Ставшие на защиту пенсионера активисты ВО «Свободы» заявляют, что это не последняя акция по данному поводу. Они, как минимум, еще рассчитывают прийти к райотделу милиции, куда и был доставлен Анатолий Ильченко.


Напомним, что в августе был удовлетворен судебный иск Анатолия Ильченко, котрым николаевскому городскому голове Владимиру Чайке запретили выступать на негосударственном языке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив