Команда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарных

17.09.2010 в 11:04
Команда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарныхКоманда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарныхКоманда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарныхКоманда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарныхКоманда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарныхКоманда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарныхКоманда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарныхКоманда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарныхКоманда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарныхКоманда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарныхКоманда из Николаева достойно представила область на Всеукраинском фестивале дружин юных пожарных

Хорошо, когда город охватывает не стихийное бедствие или плохие новости, а праздник. Праздник детства. Праздник, который создали для детей взрослые. Как яркая вспышка лета осветил поселок Лазурное Херсонской области XVI Всеукраинский фестиваль дружин юных пожарных, который проходил с 3 по 13 сентября. 27 команд в составе 170 участников из всех уголков Украины собрались в детском центре „Прибрежный”, который превратился в настоящее царство ДЮПа. На протяжении десяти дней верные приверженцы всего, что связано со службой „101”, демонстрировали свое мастерство, испытывали свои силы в разных конкурсах и соревнованиях…


В этом году почетную миссию защищать честь Николаевской области получила команда дружин юных пожарных ООШ № 45 г. Николаева. Кстати, участникам заключительного этапа Фестиваля ДЮП, чтобы попасть на этот этап соревнований, приходилось в течение целого года бороться за это право сначала на школьных и региональных уровнях, а со временем – и на областных. Команды ДЮП напряженно и непрестанно готовились и боролись за победу, чтобы в начале сентября оказаться среди лучших и подтвердить статус уже на всеукраинском уровне.


Открытие началось с традиционного построения участников соревнований, команд-победительниц из всех регионов Украины. Команда-победитель прошлогоднего фестиваля из Луганщины подняла национальный флаг Украины и знамена МЧС и Фестиваля. На открытии присутствовали заместитель министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виталий Романченко, начальник ГУ МЧС в Херсонской области Александр Пикуль, председатель Херсонского областного совета Василий Котенков, заместитель директора украинского государственного центра туризма и краеведения учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины Дмитрий Омельченко и другие почетные гости.


После приветственных слов почетных гостей начался праздничный концерт при участии местных художественных коллективов. А яркий и впечатляющий фейерверк, а потом – и дискотека создали в детском лагере феерическую атмосферу. На следующий день началась напряженная борьба за награды.


Сначала школьники со всей Украины должны были в течение 3-х минут представить себя зрителям в конкурсе „Визитка”. Главными критериями оценивания традиционно были содержательность, вокальное мастерство, литературное и музыкальное сопровождение и т.п.


Вторым этапом фестиваля был конкурс «Домашнее задание», где каждая команда должная была раскрыть тему «Ей, маленький! Зупинись! Не пустуй і схаменись! Там, де ти – шукай біду, час вже взятись до ладу!». Команды демонстрировали в различных жанрах самодеятельности уровень знаний пожарно-спасательного дела, артистизм и юмор. Ч первых выступлений команд ощущался профессионализм в подготовке детей – от первых строк сценария до музыкальных аккордов во время выхода на сцену. Выступления детей сопровождались интересными видеоматериалами о боевых буднях спасателей МЧС и изображениями видов различных уголков нашей страны. Их дополняли неповторимые декорации и холодный фейерверк. Именно в этом конкурсе наша команда заняла ІІ почетное место.


После художественных и шуточных номеров, продемонстрированных во время «домашнего задания», команды показывали свои навыки и умения на практике в спортивных эстафетах. Дети демонстрировали, как правильно действовать в разных ситуациях, в частности умело пользоваться спасательным снаряжением, ориентироваться на местности, различать несъедобные грибы от съедобных, оказывать первую медпомощь. Это было настоящим испытанием для многих команд, поскольку в конкурсах принимали участие и совсем юные участники. Им было очень тяжело направлять пожарный рукав с сильным напором воды в цель во время конкурса «меткий ствольщик», одолевать 20-метровую дистанцию на канате, подвешенном на высоте двух метров над землей, завязывать специальные узлы разными образами, устанавливали туристические палатки, условно спасать пострадавших с помощью конца Александрова.


Спортивные этапы можно считать наиболее показательными в плане проверки профессиональных способностей, ведь настоящий специалист пожарно-спасательного дела должен уметь по необходимости быстро и качественно оказать помощь пострадавшему, оперативно принять верное решение в любой ситуации и т.п. Многочисленные зрители соревнований стали свидетелями захватывающего зрелища. Вызвала удивление сноровка, с которой юные спасатели выполняли сложные упражнения и акробатические элементы, демонстрируя свою отличную подготовку. Поэтому перед членами компетентного жюри стояла нелегкая задача: определить наилучшего. Впрочем, несмотря на конкуренцию между командами, подростки успели познакомиться и подружиться, нашли себе новых друзей...


Побежденных не было. Каждый из участников фестиваля получил ценные подарки – mp-4 плеер, мягкие игрушки и удобные рюкзаки с футболками, кепками, блокнотами и ручками с символикой Фестиваля ДЮП.


В общем итоге николаевская команда с зажигательным названием «FLASH» стала лауреатом ХVІ Всеукраинского фестиваля ДЮРП, победила в номинации „Лучший детский сценарий ” и получила диплом фестиваля «За оригинальность социального плаката». Кроме основного зачет, команда Николаевской области была поощрена в личных номинациях: внимательное жюри отметило сценическую убедительность Березовских Максима и Екатерины и мастерское перевоплощение Юлии Кременцовой.


Конечно же, победа нашей команды – достижение всей Николаевской области. Это стало возможным благодаря моральной и финансовой поддержке управления по делам семьи и молодежи, управления образования и науки облгосадминистрации. Большая поддержка оказана со стороны городского главы Владимира Чайки, управления семьи и молодежи Николаевского городского совета, добровольного пожарного общества. Много сил и работы вложены в подготовку команды педагогом-организатором ООШ № 45 Татьяной Яковлевой.


Организаторы Фестиваля дают детям возможность не только повеселиться и отдохнуть на морском берегу, но и в игровой форме усовершенствовать свои умения в пожарно-спасательном деле и улучшить навыки безопасной жизнедеятельности. Фестивалю ДЮП уже 16 лет и за это время многие из участников первых команд уже выросли и даже пополнили ряды МЧС. Таким образом, для профессиональных спасателей все эти талантливые дети - это подрастающая смена! Поэтому участники фестиваля и Главное управление МЧС в Николаевской области благодарят за тесное сотрудничество всех заинтересованных лиц в достижении высоких целей - обучении детей и подростков правилам безопасной жизнедеятельности. Только общими усилиями мы сможем достичь наилучших результатов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив