Через два года пенсии украинцам будут начислять по-другому

17.09.2010 в 11:16

С 2012 году должен заработать второй уровень пенсионной системы - накопительный. Он будет существовать наряду с солидарной системой. Об этом заявил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

Реформа коснется 41% плательщиков пенсионных взносов, которым в 2012 году будет более 35 лет. Остальных работающих граждан реформа коснется по мере их взросления.

Стартовая ставка отчислений планируется на уровне 2% от ежемесячного дохода с постепенным увеличением до 7% до 2017 года. На эту же сумму снизится размер страхового взноса плательщиков в солидарную систему.

Из-за внедрения нового пенсионного механизма Пенсионный фонд в 2012 году лишится 3,6 млод. грн доходов. Поэтому председатель фонда Борис Зайчук попросил правительство предусмотреть компенсационные источники.

По словам господина Тигипко, сокращение дефицита фонда будет происходить за счет легализации зарплат и рынка занятости, увеличения пенсионного стажа, дифференцированного подхода к налогообложению доходов и стимулирования продолжения трудовой деятельности граждан по достижению ими пенсионного возраста.

По мнению ведущего научного сотрудника Института демографии НАН Украины Лидии Ткаченко, принятие двухпроцентной ставки отчислений в накопительный фонд будет менее болезненным для солидарной системы, но по политическим мотивам размер ставки могут так и не увеличить до запланированного уровня.

По словам заместителя министра экономики Ирины Крючковой, в министерстве не поддерживают введение накопительной системы в 2012 году, однако альтернативных сроков реализации реформы не предлагают.

Крючкова опасается, что изъятые из солидарной системы средства будут направлены в негосударственные пенсионные фонды.

"Правительство не контролирует эти фонды в полной мере, и конечный результат неизвестен до тех пор, пока сотрудник не выйдет на пенсию,– говорит старший международный советник по вопросам пенсионной реформы проекта USAID "Развитие рынка капиталов" Грег Мактаггарт.

По его словам, сли ближе к дате выхода на пенсию результаты инвестирования окажутся плохими или много средств будет потрачено на административные расходы, то Кабмин будет обязан компенсировать размер пенсионной выплаты до установленного минимального уровня.

Заместитель министра труда и социальной политики Владимир Матвийчук говорит, что в министерстве рекомендуют Верховной раде принять соответствующий законопроект во втором чтении уже до конца 2010 года. Это позволит правительству подготовиться к пенсионной реформе в 2011 году.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив