Начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский поздравил коллег с Днем спасателя

17.09.2010 в 13:26

17 сентября отмечают свой праздник люди мужественной профессии, те, кто избрал своим профессиональным призванием трудное, однако почетное дело, профессию, которая требует чрезвычайного мужества и отваги, человечности, способности принимать ответственные решения и рисковать, быть готовым жертвовать личным ради общего блага.


Этот день избран не случайно. Именно в этот сентябрьский день православные отмечают праздник чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», которая, по поверьям, имеет чудодейственную силу защиты от огня, одновременно с большой верой в силу духа, которая отводит человека от беды. А основной целью профессии спасателей всегда было спасение человеческой жизни, помощь тем, кто попал в беду, защита домов, государственного и личного имущества.


Сегодня в стране создана и продолжает развиваться единая система гражданской защиты, основной задачей которой является уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций и достижение гарантированного уровня защиты населения и территорий от их последствий.


Ликвидация чрезвычайных ситуаций невозможна без тесного взаимодействия и слаженной работы звеньев этой системы, служб гражданской защиты всех уровней - это праздник по праву и их наравне с работниками МЧС.


Народ высоко ценит решительность и героизм, которые спасатели проявляют во время тушения пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций. То, что служба «101» - народная служба спасения – не просто слова. Спасатели МЧС днем и ночью, в праздники и в будни находятся на дежурстве нашей с вами безопасности.


Подтверждением этому являются тысячи спасенных людских жизней, жилья и сооружений. Лишь в текущем году в Николаевской области спасателями, нередко с риском для своей жизни и здоровья, ликвидировано свыше 1500 пожаров, чрезвычайных ситуаций и происшествий, спасено 642 человека и имущества на сумму свыше 500 миллионов гривен, найдено и обезврежено более 500 взрывоопасных предметов, которые остались со времен войны.


Цифры относительно чрезвычайных ситуаций, происшествий и их последствий были бы ужасными, если бы не общая работа надзорно-профилактических служб, органов власти, руководителей и ответственных лиц потенциально опасных объектов области, которая направлена на принятие превентивных мер.


В последние годы на нашу область выпало как никогда много масштабных чрезвычайных ситуаций, не исключением стал и этот год. Следует вспомнить сложные условия зимы и температурные аномалии лета, проливные дожди и большой град, шквалы и ураганы, но оперативно-спасательная служба во взаимодействии с органами власти, ведомствами, предприятиями, организациями и населением области с честью выдержала эти непростые испытания.


Слова признательности хочу выразить руководству облгосадминистрации, депутатскому корпусу областного совета, Николаевскому горисполкому. Поддержка в принятии организационных решений и помощь в решении практических вопросов играет значительную роль в повышении техногенной безопасности области, укреплении материально-технической базы оперативно-спасательной службы, ведь защита населения от разного рода чрезвычайных ситуаций является также и одной из приоритетных задач власти.


Престиж службы в государстве и за ее пределами поднимают и наши спортсмены по пожарно-прикладному спорту, среди которых есть призеры и победители чемпионатов разных уровней. А в этом году сборная команда Украины стала чемпионом мира. Взнос в эту победу сделали и воспитанники Николаевского гарнизона.


Со словами признательности обращаюсь к нашим ветеранам, которые создавали пожарно-спасательную службу Николаевщины и сегодня щедро передают свой богатый опыт молодому поколению, помогают решать возложенные на нас сложные задачи.


Приятно осознавать, что подрастающее поколение поддерживает славные традиции спасателей. Команды Николаевской области в этом году стали призерами международного сбора-соревнования «Школа безопасности», хорошо выступили на Всеукраинском фестивале дружин юных спасателей.


В адрес Главного управления поступило много поздравительных открыток, телеграмм с теплыми словами поздравлений. Большое спасибо за искренние пожелания.


Я уверен, что личный состав аварийно-спасательных и пожарных формирований, других подразделений гражданской защиты и в дальнейшем с честью будет нести свою высокую миссию – предотвращать, спасать, помогать. А это - бессонные ночи на страже человеческой безопасности, самоотверженная трудная работа, самопожертвование и истинный героизм. Ведь дорогу призвания не выбирают. По ней с честью шагают, мужественно и преданно, не жалея себя, ради тех, кто в этом нуждается. Пусть же безграничной будет человеческая признательность за каждую тревожную минуту в Ваших нелегких буднях. Поздравляю всех с праздником – Днем спасателя. Желаю вам и вашим семьям добра, крепкого здоровья, счастья, благополучия и как можно меньше тревожных вызовов. С праздником!


Начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области генерал-майор службы гражданской защиты Николай Поступальский

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив