Медработники, незаконно выдающие рецепты на приобретение наркотических средств, ответят по закону

17.09.2010 в 14:15

Активная работа осуществляется прокурорами Николаевской области в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств. Об этом сообщалось на брифинге, состоявшийся в прокуратуре области. Проверками установлены случаи незаконной выдачи рецептов на право получения лекарственных наркотических средств и сильнодействующих веществ, нарушение лицензионных условий деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, другие нарушения.


В частности, выявлены факты незаконной выдачи сотрудниками медицинских учреждений рецептов на право приобретения наркотических средств, таких, как "трамадол" и "феназипан", а также сильнодействующего лекарственного средства "димедрол", в связи с чем прокуратурой возбуждено 5 уголовных дел.


Прокурором Новоодесского района в августе 2010 года возбуждено уголовное дело по факту выращивания опийного мака руководителем одного из фермерских хозяйств области без соответствующей лицензии на указанный вид хозяйственной деятельности. Кроме того прокурор района обратился в суд с иском об отмене государственной регистрации этого фермерского хозяйства.


Всего же органами прокуратуры области по результатам соответствующих проверок в этой сфере возбуждено 15 уголовных дел, привлечено к ответственности по документам прокурорского реагирования 66 должностных лиц, внесено в Министерство здравоохранения предписания об аннулировании лицензии на право осуществления деятельности, связанной с производством и оборотом наркотических средств, в отношении 6 субъектов хозяйствования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив