В одесском интернате при невыясненных обстоятельствах умерло около 30 человек

17.09.2010 в 15:53

Несмотря на возбужденные уголовные дела, главврач и директор Новосавицкого дома-интерната для душевно больных продолжают работать на своих должностях.

Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции председатель общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» Алексей Косарев.

По его словам, в ходе проверки комиссии выявлено, что в шестистах метрах от дома-интерната находится незарегистрированное кладбище, на котором захоронено минимум 30 человек 1970-х годов рождения, которые «не проходили через морг».

«На кладбище невозможно установить, где и кто захоронен, но мы засняли, что на кладбище захоронены люди 1975 года рождения и младше, которые, по заключению главного врача Новосавицкого дома-интерната, умерли от цирроза печени и от сердечной недостаточности»,– заявил Алексей Косарев.

Кроме того, общественник считает, что чиновники и руководство интерната пытаются скрыть совершенные там преступления.

«Вместе с журналистами мы были в интернате две с половиной недели назад. Стукало (директор интерната, – ред.) показала распоряжение, что главврач уволен, но через десять дней мы увидели, что этот главврач вместе с директором интерната и представителями управления труда и социальной политики вместе занимались работой с документами, и мы считаем, что они пытались скрыть какие-то преступления, – рассказывает Алексей Косарев. – По нашей информации, сейчас готовятся свидетельства о смерти на пациентов, которые якобы выехали к родственникам, а это порядка 10 человек».

В свою очередь общественник обратился к губернатору Одесской области Эдуарду Матвийчуку.

«Я хочу задать вопрос губернатору, почему в комиссию включены некомпетентные люди, которые отчитываются, что все хорошо, и нарушения в Новосавицком интернате – это единичный случай,– рассказывает Алексей Косарев.– Однако, по нашим сведениям, подобное происходило и в Арцизском районе в доме-интернате «Мирнополье».

Кроме того, общественник утверждает, что в Новосавицком интернате разворовывались бюджетные средства.

«Из областного бюджета в этом году выделено 4 миллиона 200 тысяч гривен, но этих средств там не видно, потому что с виду там бомжатник,– заявил Косарев.– Пациенты оборванные, а в учреждении царит грязь и разруха».

Как уже сообщалось, в результате проверки в Новосавицком интернате Великомихайловского района Одесской области обнаружили исчезновение более сотни пациентов.

По документам там числится 220 пациентов, а на самом деле их не больше 100 человек.

«Из 220 человек подопечных, которые фигурируют в документации, там присутствует 100-120 человек и личные дела подопечных не в удовлетворительном состоянии»,– сообщил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Одесской облгосадминистрации Сергей Тронько. Позднее оказалось, что этих людей отдали в рабство предпринимателям из соседних сел.

Кроме того, по словам чиновника, сейчас санитар, который избил до смерти пациента интерната Юрия Вовченко, находится под арестом и против него возбуждено уголовное дело.

«Также по главврачу возбуждено уголовное дело, и он отпущен под подписку о невыезде»,– рассказывает Сергей Тронько.

Кроме того, по словам чиновника, в интернате обнаружено ряд нарушений.

«Личные дела сотрудников отсутствуют. Квалификационное соответствие персонала не удалось провести. Нарушение штанного расписания и имеющиеся документы, подписанные главврачом – должности, которой в этом учреждении вообще нет,– отметил Сергей Тронько.– Проверку осуществляет 3 группы из 27 человек сотрудников облгосадминистрации и 15 человек от 5 общественных организаций. Из 52 учреждений мы проверили 30% и недостатков обращения персонала и хищения денежных средств не обнаружено».

В свою очередь, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук потребовал создать комиссию, в которую не будут входить чиновники областной администрации, и проверить все учреждения в области для душевно больных.

«Необходимо проверить всю структуру интернатов, потому что там есть нарушения и в комиссии не должно быть работников облгосадминистрации,– утверждает Эдуард Матвийчук.– Мы это дело доведем до конца».

Напомним, убийство 38-летнего пациента Новосавицкого интерната Юрия Вовченко произошло 11 августа, но об этом стало известно лишь спустя несколько недель. О преступлении правозащитникам и журналистам сообщил другой воспитанник интерната Андрей Б, которого руководство интерната и обвиняет в убийстве, мол, не поделили с убитым, какой канал смотреть по телевизору.

В то же время, пациенты интерната заявляют, что Юрия Вовченко до смерти избил санитар интерната.

Чтобы скрыть случившееся от общественности, руководство интерната похоронило погибшего, не сообщив в милицию.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив