В Николаевской области на родителей, дети которых не ходят в школу, составлены административные протоколы

17.09.2010 в 17:03

Важной закономерностью развития и становления нашего государства является то, что решение социальных проблем общества - первоочередная задача органов власти всех уровней. Основной задачей ОКМДД УМВД Украины в Николаевской области является реализация на территории области государственной политики по вопросам социальной защиты детей, предотвращение негативных проявлений среди несовершеннолетних, в том числе пьянству, наркомании, детской безнадзорности и беспризорности, своевременного выявления детей, которые попрошайничают, совершают правонарушения и т.п. В период с 1 по 10 сентября 2010 года УМВД Украины в Николаевской области и подчиненными подразделениями при участии органов образования, служб по делам детей госадминистраций проведено всеукраинское профилактическое мероприятие под условным названием «Урок».


Для выявления детей, которые не приступили к занятиям в учебных заведениях, и устранения факторов, способствующих этому, сотрудниками милиции посещено 1753 семьи, где с родителями проведены профилактические беседы. В случае выявления фактов непосещения детьми учебных заведений в отношении родителей были составлены административные протоколы по ст. 184 КУпАП за ненадлежащее воспитание своих детей, о чем информировано государственные органы и органы образования. Всего с начала проведения мероприятия было составлено 23 таких административных протокола.


За совершение правонарушений на территории Николаевской области во время проведения указанных мероприятий правоохранителями задержано 1397 человек. Среди указанного количества правонарушителей 27 - несовершеннолетние. 9 несовершеннолетних задержаны за совершение правонарушений, имеющих признаки преступления. Активизирована работа по привлечению к ответственности лиц за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий. К административной ответственности привлечено 9 взрослых лиц, 23 - за доведение несовершеннолетних до алкогольного опьянения. Относительно 79 человек составлены административные протоколы за совершение насилия в семье. Во время проведения отработок мест отдыха и общественных мест выявлено 21 ребенка, который самовольно покинул место проживания или специальные учебно-воспитательные учреждения. Принятыми мерами выявлено 2 факта вовлечения взрослыми лицами несовершеннолетних в преступную деятельность. По данным фактам возбуждены уголовные дела и ведется дальнейшая проверка.


Со стороны сотрудников милиции Николаевской области ведется постоянная работа для обеспечения несовершеннолетних правовой защитой и предоставлением всех необходимых консультаций в проблемных вопросах. Проводятся профилактические мероприятия: беседы, лекции в общеобразовательных учреждениях, где обсуждаются проблемы морального поведения современного подростка, виды правонарушений и ответственность за их совершение, рейды в места массового отдыха молодежи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив