Николавцы стали тратить больше денег на покупку медикаментов

17.09.2010 в 17:37

Главным управлением статистики обобщенны результаты работы предприятий-юридических лиц, которые осуществляли деятельность с розничной торговли фармацевтическими товарами.


Жизнь такова, что невольно каждый из нас время от времени вынужден пользоваться лекарственными препаратами, независимо от того, что нас беспокоит – легкая простуда или более серьезное заболевание.


Потребности населения области в фармацевтических товарах обеспечивает разветвленная сеть аптечных учреждений.


По состоянию на 1.01.2010г. в области работало 64 предприятия с правом юридического лица, сеть которых насчитывала 287 объектов, из них 182 аптеки и 105 аптечных пункта. Кроме того функционировало 80 аптечных киосков, 2 магазина оптики и 2 медтехники.


Половина аптечных учреждений сосредоточены в областном центре, в других городах областного значения функционирует от 3 – в г.Очакове до 15 – в г.Первомайске, в районах области – от 2 – в Очаковском до 11 – в Арбузинском.


За январь–июнь т.г. аптечными учреждениями области реализовано фармацевтических товаров на 172 млн.грн., что на 2% больше прошлогоднего показателя, перевязочных материалов и предметов ухода за больными – на 27 млн.грн. (на 9% больше), медицинских и ортопедических товаров на 2,7 млн.грн. (на 57%).


В первом полугодии каждый житель Николаевской области в среднем израсходовал на покупку медикаментов почти 145 грн., в прошлом году – 131 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив