Вкладчики КС «Флагман» готовы лично «выбивать» долги с заемщиков

17.09.2010 в 19:15

17 cентября по инициативе членов совещательного совета кредитного союза «Флагман», состоялась встреча с временным администратором Сергеем Чепурным. Пришедшие на встречу вкладчики хотели услышать что сделано временной администрацией с момента ее ведения и когда же наконец они увидят свои деньги. Сергей Чепурной сразу «взял быка за рога» и заявил, что ни перед кем не собирается отчитываться. Наоборот, соглашаясь на встречу с людьми, он хотел выработать механизм совместного сотрудничества, при помощи которого можно было бы в дальнейшем наполнить «казну» кредитного союза. После того как на счету «Флагмана» появятся средства, можно будет и начать выплаты вкладчикам. 

Одна из членов совещательного совета предложила временной администрации довольно своеобразную помощь - вкладчики готовы поработать в качестве... коллекторов. Женщина предложила, чтобы вкладчики начали вести работу с заемщиками с тем, чтобы те наконец-то вернули «Флагману» взятые в кредит средства. В свою очередь кредитный союз за проделанную работу (в случае, если заемщик погасил кредит) выплатит этому вкладчику часть его депозита. 

- Мы не претендуем на то, чтобы из тех средств, которые вернет заемщик, все сто процентов шли именно нам. Мы предлагаем, чтобы, скажем, 60 процентов шло нам в качестве выплаты вклада, а 40 процентов распределялось на других вкладчиков, — предложила член совещательного совета, добавив, что многие заемщики, с которыми она говорила, соглашаются расплатиться и у нее на руках от некоторых даже имеются расписки.

Подобная инициатива временного управляющего заинтересовала, однако, он  остудил пыл людей, отметив, что данное предложение сопряжена со многими юридическими тонкостями. Например, он пока еще не видит, каким образом можно юридически сделать так, чтобы администрацию после того, как человек придет к заемщику домой (или позвонит ему по телефону), не привлекли к ответственности за разглашение конфиденциальной информации по договору между кредитным союзом и заемщиком. 

- Можно, конечно, оформить между кредитным союзом и вкладчиком договор на сотрудничество. Но где гарантия того, что договор, к примеру, будет оформлен на четырех человек, а к заемщику не придет десять? И что делать, если в таком случае затем придут и спросят, а что это были за люди. Мы сможем показать лишь четыре договора, а с остальными как быть? Учтите и другой момент. Тот факт, что заемщик написал расписку, еще не говорит о том, что он внесет деньги в кассу. Все это не так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь очень много юридических нюансов и такие вещи с кондачка не делаются, — размышлял Сергей Чепурной.

Временный администратор в тоже время заверил людей, что он также не сидит сложа руки и ищет пути выхода из создавшейся ситуации. На данном этапе у него имеется несколько вариантов решения проблемы кредитного союза. Один из вариантов - это привлечение коллекторской фирмы, которая и будет заниматься «выбиванием» долгов с заемщиков.

- Здесь имеется несколько нюансов. Во-первых, коллекторам нужно платить, и платить немало. А денег, как известно, нет, — отметил Сергей Чепурной.

Наиболее логичный вариант выхода из ситуации, который видит временный администратор, это судебный. Но, как он сразу же заверил, на это нужно время. Ведь, как известно, суды у нас могут идти годами.

- Вы же прекрасно понимаете, что многим людям эти деньги нужны как воздух. Люди последние свои копейки отдавали во «Флагман», многим кушать сейчас даже нечего, — отметила член совещательного совета Нелли Антонова.

Сама тональность встречи с самого  начала была излишне эмоциональной, разговор происходил на повышенных тонах. 

- Нам нужно заинтересовать заемщиков в возвращении кредитов. Чем мы их можем заинтересовать? Например, мы могли бы им предложить, чтобы они выплачивали само тело кредита без процентов. А это ведь, поймите, довольно большие деньги. Во «Флагмане» имеются кредиты, суммы которых превышают и двести тысяч, — предлагал Сергей Чепурной.

Разумеется, в этом случае вкладчики получат не всю сумму, а лишь само тело депозита без процентов. 

Кроме того, как выяснилось, имеется у кредитного союза и еще одна проблема. Сейчас все счета кредитного союза заморожены, поскольку несколькими вкладчиками был подан иск в Хозяйственный суд и «Флагману» грозит процедура банкротства. По мнению Сергея Чепурного, объявления КС «Флагман» банкротом нельзя допускать ни в коем случае. При таком развитии событий, как считает временный администратор, люди точно не получат свои вклады. На данном этапе, по мнению Чепурного, нужно сделать все для того, чтобы счета «Флагмана» были разморожены как можно быстрее. Для этого члены согласительного совета должны убедить вкладчиков, инициировавших процедуру банкротства, отказаться от своих требований и немного еще потерпеть.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив