На "Широком Лане" запланирована очередная фаза комплекса тактических военных учений "Взаимодействие - 2010"

18.09.2010 в 15:00
На "Широком Лане" запланирована очередная фаза комплекса тактических военных учений "Взаимодействие - 2010"

На "Широком Лане" запланирована очередная фаза комплекса тактических военных учений "Взаимодействие - 2010"

"Обветренное, просоленное мужественное лицо украинского морпеха - лучший образ защитника Отечества!". Об этом заявил Министр обороны Украины Михаил Ежель, подводя итоги активной фазы очередного этапа комплекса учений с органами военного управления войсками и силами "Взаимодействие - 2010", которая состоялась 17 сентября в Крыму.

- "Взаимодействие - 2010" даст нам возможность проверить и объективно оценить возможности наших Вооруженных Сил. Обратить внимание на недостатки в их подготовке и внести соответствующие коррективы, - подчеркнул глава отечественного оборонного ведомства.

Михаил Ежель также отметил, что в ходе "Взаимодействия - 2010" на 14 полигонах свыше 7 000 военнослужащих отрабатывают вопросы обороны, контрнаступления, проведения специальных операций и отмобилизование. Мероприятия в рамках комплекса учений "Взаимодействие - 2010" проходят во всех регионах Украины.

- Мы призываем приписанный личный состав, проводим батальонные тактические учения с боевой стрельбой на полигоне в Житомирской области, командно-штабные учения по отмобилизованию на Хмельнитчине. Запланированы учения и на полигоне "Широкий лан" в Николаевской области, - сказал Министр.

Отвечая на вопрос журналистов относительно названия учения "Взаимодействие", глава отечественного оборонного ведомства пояснил, что в ходе маневров отрабатываются вопросы взаимодействия между видами Вооруженных Сил Украины.

- Сегодня работали три вида Вооруженных Сил: действия Военно-Морских Сил непосредственно поддерживали Воздушные Силы и авиация Сухопутных войск, - отметил Министр обороны Украины.

Характеризуя ход учений, глава отечественного оборонного ведомства подчеркнул особую важность автоматизированной системы управления.

- Состояние автоматизированной системы управления в Вооруженных Силах Украины - это очень больной вопрос. Мы будем решать его в ближайшее время, - подчеркнул он.

Михаил Ежель обратил внимание на то, что на сегодня наиболее совершенной является автоматизированная система управления в Военно-Морских Силах.

- В ходе этих учений мы наглядно убедились в ее эффективности. Мы наблюдали морскую и воздушную обстановку, поддерживали связь с командным пунктом в месте постоянной дислокации, - сказал Михаил Ежель.


минобороны

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив