Ралли «Николаев 2»: новый рекорд «Кубка Лиманов»

19.09.2010 в 23:04

Финишировавший, 19 сентября, возле Николаева на трассе в селе Зайчевское четвертый этап «Кубка Лиманов» установил новый рекорд этой гоночной серии. Разрыв между победителем и вторым призером ралли «Николаев 2» составил 1,2 секунды - это самый плотный финиш в семилетней истории кубка.

Еще не начавшись, гонка лишилась одного из фаворитов - у харьковчанина Антона Кузьменко еще по дороге на трассу сгорел мотор. Ну, а борьбу за победу с первого же допа повели Владимир Петренко (Киев) Юрий Кочмар (Одесса) и Игорь Чаповский (Одесса). И если недавний триумфатор «Ялты» Чаповский стабильно шел третьим, то его соперники поочередно выигрывали спецучастки, обирая друг у друга считанные секунды. Апогеем этой борьбы стал предпоследний, пятый доп, который Кочмар и Петренко прошли с разницей в 11 сотых секунды! Ну, а на финише гонки, по прошествии 80 километров боевой дистанции, ставшего первым Петренко отделило от Кочмара всего-навсего 1,2 секунды! Вероятно, особенно приятным такой результат был для штурмана-победителя, Дмитрия Яровенко, который в день гонки праздновал свой день рождения. Что же касается Чаповского, то он, финишировав третьим, укрепив свое лидерство в абсолютном зачете «Кубка Лиманов» по итогам четырех этапов.

Несколько менее напряженной была борьба в четырех классах участников, выступавших на моноприводной технике. Так, в классе PS6 безусловно быстрейшим был Алексей Яновский, стабильно опережавший Дмитрия Тананевича и Дмитрия Борзенко. В классе Р6 интрига появилось было на двух последних спецучастках, которые выиграл Михаил Анисимов - увы, этого было недостаточно, чтобы отыграть отставание от победителя гонки, Андрея Зизака. Третьим в этом классе стал Вячеслав Панфилов.

Был свой неоспоримый лидер и в классе Р7 - одессит Сергей Лукомский, существенно опередивший ставшего вторым Вячеслава Пинчука. Отметим, кстати, что третьим в этом классе стал Владимир Волошин, выступающий на 1,4-литровом OpelKadet. Более того, Владимир долгое время держался вторым, и лишь поломка КПП на пятом спецучастке заставила его опуститься на одну позицию. Что же касается наименее мощного класса Р5, то тут, как и в первом ралли «Николаев», победу праздновал единственный пока что николаевский пилот Вячеслав Мигачев; за ним финишировали Александр Львов и Дмитрий Резник.

Напомним, что Владимир Петренко победил и на втором этапе "Кубка Лиманов", который также проходил в Николаеве.