Русский язык отдали на экспертизу ОБСЕ

20.09.2010 в 13:11

Верховная рада отложит рассмотрение закона о языках. Об этом в ходе согласительного совета ВР заявил спикер парламента Владимир Литвин.

«Я думаю, что мы будем все солидарны... И давайте отложим обсуждение вопроса о языках», — сказал он.

При это Литвин сообщил, что обратился «к президенту Национальной академии наук Украины с целью «дать оценку не только проекту закона о языках (авторство Александра Ефремова, Сергея Гриневецкого и Петра Симоненко — прим. ред.), но и дать оценку другим семи проектам законов о языках, которые зарегистрированы в парламенте». «Поэтому этот вопрос сейчас никто педалировать не будет», — добавил он.

Также Литвин сообщил, что во время встречи с представителями Еврокомиссии и ОБСЕ «была дана оценка языковой ситуации на Украине». «Они проводят мониторинг, и у них есть заключение, что здесь не просматривается паритет. Поэтому по их просьбе на экспертизу ОБСЕ мною был направлен соответствующий проект закона о языках», — добавил спикер Рады.

Поясним, что 20-21 сентября председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу должен обсудить с президентом Украины Виктором Януковичем проблему затягивания с имплементацией европейской хартии языков нацменьшинств.

Со своей стороны глава фракции Партии регионов Александр Ефремов возразил: «Нам непонятно, причем тут ОБСЕ, проект закона прошел все экспертизы, и его можно рассматривать».

В то же время народный депутат от фракции БЮТ-Батькивщина Владимир Яворивский призвал «не выносить на рассмотрение в парламент этот закон, поскольку он перевернет ВР с ног на голову».

Глава Компартии Украины Петр Симоненко, комментируя ситуацию, сказал: «Вопрос языка выносится у нас определенными политиками под выборы, а потом о нем забывают... Те, кто сегодня говорит об уничтожении украинского языка, сами его уничтожили. Это сделали националисты... Нацики используют эту тему направо и налево, чтобы раскалывать Украину... Поэтому давайте проведем референдум и поставим точку».

Однако Литвин призвал глав фракций «обсудить этот вопрос позже, в более спокойной обстановке».

Напомним, 7 сентября в Верховной раде зарегистрировали законопроект «О языках на Украине», согласно которому государственным языком является украинский, однако свободное функционирование русского языка разрешается практически во всех сферах деятельности, включая делопроизводство и образование. Верховная рада Украины может рассмотреть закон о языках уже 23 сентября. Однако в то, что его примут, сомневаются все, кроме «регионалов». Ни сторонники Юлии Тимошенко, ни в Блоке Литвина не намерены голосовать за принятие закона. А по мнению коммунистов, легализовать русский язык на Украине возможно лишь, изменив Конституцию государства.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив