В Николаеве пикетировали Ленинский районный суд

20.09.2010 в 16:50

20 сентября активисты партии «Русский Блок» пикетировали Ленинский районный суд г. Николаева, который запретил мэру Николаева выступать на русском языке. Пикетчики пришли под суд с партийной символикой и плакатами: «Здесь говорят по-русски!», «Решение суда противоречит Конституции Украины!», «Из-за одного умалишенного плюнули в душу ВСЕМ!». Участники пикета разрисовали мелом асфальт перед входом в здание суда, оставив там надписи примерно того же содержания.

Напомним, что на николаевского мэра в Ленинский райсуд пожаловался пенсионер Анатолий Ильченко. В своем иске он указал, что, выступая в День Победы перед ветеранами на русском языке, городской голова нарушил его права, так как он был лишен возможности получать информацию на украинском языке. Ленинский районный суд под председательством судьи Румянцевой вынес два постановления, которыми запретил городскому голове использовать в своих публичных выступлениях любой язык, кроме государственного.

Между тем пикетчики утверждают, что решение суда незаконно, поскольку идет в нарушение 10-й статьи Конституции Украины, которая гарантирует «свободное развитие, использование и защиту» русского языка.

- В Николаеве по-русски говорят практически все, - сказала глава областной организации «Русского Блока», депутат городского совета Евгения Бондаренко. - Данным решением суд не просто лишил мэра возможности обращаться к народу на том языке, который этому народу близок, — всю городскую общину лишили права слушать выступления мэра на своем родном языке. Поэтому через городской совет и другие инстанции мы будем добиваться отмены этого решения.

Попытка
«Новостей N» пообщаться непосредственно с судьей Румянцевой успеха не возымела: в суде объяснили, что она занята — рассматривает дело.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив