Николаевской области есть что предложить Европейскому Банку Реконструкции и Развития

20.09.2010 в 17:20

20 сентября глава облгосадминистрации Николай Круглов встретился с делегацией Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) во главе с директором от Европейской Комиссии Вассили Лелакисом.


Делегация, в состав которой входят представители 15 европейских стран, поставила себе целью изучения состояния инвестиционного климата Николаевской области и ознакомление руководства области с существующими и потенциальными инвестиционными проектами ЕБРР.


Встреча состоялась в помещении бизнес-центра «Александровский», в ней приняли также участие председатель областного совета Татьяна Демченко и Николаевский городской голова Владимир Чайка.


Обращаясь к директоров ЕБРР, Н. Круглов отметил, что еще во времена царизма Николаевщина считалась столицей морской хлебной торговли, поэтому вполне естественно, что сегодня одним из мощнейших инвесторов региона является ООО СП «НИБУЛОН» - предприятие, имеющее системный бизнес с четкой логистикой - от поля до терминалов и судов-зерновозов. Сейчас, с привлечением собственных средств и кредитных ресурсов ЕБРР, компания реализует масштабный проект расчистки водных артерий рек Днепр и Южный Буг для улучшения условий судоходства, поскольку компания строит собственный флот. Это одновременно решает проблему улучшения экологии и разгрузки автодорог. Без преувеличения, это проект общенационального масштаба. Во время недавней встречи с Президентом Украины В. Януковичем, глава облгосадминистрации Н. Круглов подробно проинформировал о ходе реализации проекта.


«Впрочем, Николаевская область - это не только производство зерна и транспортная инфраструктура. Мы имеем большие судостроительные заводы, а также предприятия-монополисты, которые производят 100% украинского глинозема и газовых турбин, а расположенная на нашей территории атомная электростанция производит 10% украинской электроэнергии. К тому же мы имеем оптимальную систему движения грузопотоков. Поэтому, если ваш кредитный портфель для Украины еще не исчерпан, нам есть что вам предложить», - добавил председатель облгосадминистрации.


Руководитель группы - директор от Европейской Комиссии Вассили Лелакис - проинформировал руководителей местной власти о том, что, вследствие мирового финансового кризиса, в прошлом году ЕБРР предоставлял в Украине кредиты только банковскому сектору, поскольку уровень риска для капиталовложений здесь очень высок. Впрочем, 2010-2011 годы проходят под знаком АПК и развития инфраструктуры, поэтому возможности кредитования несколько возросли. Но некоторое беспокойство у директоров банка вызывает информация о намерениях Правительства Украины ограничить вывоз зерна на экспорт. Как пример, - суда с зерном того же «НИБУЛОН» были задержаны местной таможней.


Присутствовавшие директора ЕБРР добавили, что на пути к кредитованию становится также отсутствие в Украине Налогового кодекса.


Отвечая на поднятые вопросы, Круглов проинформировал директоров о том, что присутствовавший на встрече генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский обратился к нему с сообщением о задержании судов вчера, уже сегодня о данном случае было проинформировано Премьер-министра Украины Николая Азарова, а еще через час на связь вышел руководитель таможни, который находится с визитом за рубежом. Все вопросы сняты.


Такие случаи, как подчеркнул глава облгосадминистрации, не являются свидетельством правительственной политики. Скорее, имеют место бессмысленные действия чиновников, а иногда, возможно, и элементарная коррупция. Правительство Украины, со своей стороны, хорошо понимает, что Соглашение, которое подписала Украина при вступлении во Всемирную Торговую Организацию, не оставляет возможности для несогласованных с соответствующими структурами ВТО действий по квотированию или иным формам ограничения экспорта или импорта.


«Относительно принятия Налогового Кодекса, вопрос находится на личном контроле у Президента Украины. Уже сегодня проект Кодекса будет внесен в Верховную Раду, - и голосов коалиции достаточно для его принятия - еще до 1 декабря т.г.».


Выступающий после этого генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» подтвердил, что проблема с задержкой судов на таможне уже снята. «НИБУЛОН» уже имеет новый проект - долгосрочного (сроком на 18 месяцев) кредитование АПК, стоимостью 170 млн. долларов.


Поскольку и этот проект совпадает с определенными ЕБРР направлениям (АПК и развитие инфраструктуры), можно надеяться, что выгодное для всего региона сотрудничество с ЕБРР будет продолжено.


После встречи с председателем облгосадминистрации члены делегации посетили ООО СП «НИБУЛОН» и ОАО «Вадан Ярдс Океан».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив