Янукович дважды выступит в ООН

21.09.2010 в 11:18

Янукович прибудет в Нью-Йорк во вторник, а уже в среду выступит с трибуны Генассамблеи ООН. Сначала Янукович должен сделать доклад на тему "Цели развития тысячелетия - Украина", подготовленный Министерством экономики, а потом еще раз выступить с рассказом о курсе внешней и внутренней политики Украины и о том, как идут наши реформы.

Во время своего визита в Нью-Йорк он посетит прием, устроеный Бараком Обамой, встретится с генсеком НАТО Расмуссеном, лидерами Австрии и Канады.

Также он встретится с экс-госсекретарем Мадлен Олбрайт, которая сейчас является председателем Совета директоров Национального демократического института США и в этом качестве постоянно выражает "обеспокоенность состоянием демократии в Украине".

Политологи считают, что основные цели поездки Януковича в США - имиджевые.

"Во-первых, это очень престижно. Любой президент, если он не хочет выглядеть провинциалом, должен побывать в ООН. После этого он как бы принимается в семью президентов, это важно для утверждения его статуса", - считает политолог Виктор Небоженко.

Кроме престижа и признания Януковича как президента, его цель - это инвестиции, считает Михаил Погребинский.

"Для Януковича сейчас очень важно договориться и убедить партнеров, что Украина серьезно намерена ограничить нахальство украинской коррупции, что нам можно нести инвестиции", - считает Погребинский.

"Янукович попытается показать, что Украина - не прозападная и не пророссийская, что Украина - полноценный субъект мировой сцены. Что у нас стабильность, что он держит ситуацию под контролем. Что Украина выходит из экономического кризиса и скоро станет раем для инвесторов из-за низких налогов", - говорит политолог Вадим Карасев.

Вчера в Нью-Йорке открылась 65-я сессия Генассамблеи ООН, на которую съедутся президенты и премьеры 139 государств.

На открытии сессии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что "Задачи тысячелетия" все еще могут быть достигнуты, если приложить усилия.

10 лет назад государства-члены ООН взяли обязательства к 2015 году достичь восьми целей, среди которых ликвидация нищеты, сокращение детской смертности, обеспечение всеобщего начального образования.

Генсек признал, что многие скептически относятся к возможности достичь цели к крайнему сроку, тем более, учитывая глобальный экономический спад, сокращение бюджетных расходов многих стран, в том числе и на гуманитарные цели.

 

Точка

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив