Руководство скандального Новосавицкого интерната в Одесской области отстранено от должности

21.09.2010 в 13:53

Директор и главный врач Новосавицкого дома-интерната для умственно отсталых отстранены от исполнения своих обязанностей. Такое заявление губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук сделал в ходе пресс-конференции.

«Они не работают»,– подчеркнул Эдуард Матвийчук.

Кроме того, по словам губернатора, он знает о том, что чиновники областного управления труда и социальной политики вместе с руководством интерната занималось исправлением данных в документах, касающихся деятельности этого учреждения.

«Я обо всем знаю, и по этим чиновникам, будут приняты меры»,– отметил Эдуард Матвийчук

Как уже сообщалось, ранее председатель общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» Алексей Косарев заявил, что более 30 пациентов Новосавицкого дома-интерната для умственно отсталых умерли при невыясненных обстоятельствах. В шестиста метрах от интернатах обнаружено незарегистрированное кладбище.

«На кладбище невозможно установить, где и кто захоронен, но мы засняли, что на кладбище захоронены люди 1975 года рождения и младше, которые, по заключению главного врача Новосавицкого дома-интерната, умерли от цирроза печени и от сердечной недостаточности»,– заявил Алексей Косарев.

Кроме того, общественник считает, что чиновники и руководство интерната пытаются скрыть совершенные там преступления.

«Вместе с журналистами мы были в интернате две с половиной недели назад. Стукало (директор интерната, – ред.) показала распоряжение, что главврач уволен, но через десять дней мы увидели, что этот главврач вместе с директором интерната и представителями управления труда и социальной политики вместе занимались работой с документами, и мы считаем, что они пытались скрыть какие-то преступления, – рассказывает Алексей Косарев. – По нашей информации, сейчас готовятся свидетельства о смерти на пациентов, которые якобы выехали к родственникам, а это порядка 10 человек».

Стоит отметить, что несколькими неделями ранее в результате проверки в Новосавицком интернате Великомихайловского района Одесской области обнаружили исчезновение более сотни пациентов.

По документам там числится 220 пациентов, а на самом деле их не больше 100 человек.

«Из 220 человек подопечных, которые фигурируют в документации, там присутствует 100-120 человек и личные дела подопечных не в удовлетворительном состоянии»,– сообщил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Одесской облгосадминистрации Сергей Тронько. Позднее оказалось, что этих людей отдали в рабство предпринимателям из соседних сел.

Причиной для проверки Новосавицкого интерната стало убийство 38-летнего пациента Юрия Вовченко, которое произошло 11 августа. О преступлении правозащитникам и журналистам сообщил другой воспитанник интерната Андрей Б, которого руководство интерната и обвиняет в убийстве, мол, не поделили с убитым, какой канал смотреть по телевизору.

В то же время, пациенты интерната заявляют, что Юрия Вовченко до смерти избил санитар интерната. Сейчас он находится под следствием.

Чтобы скрыть случившееся от общественности, руководство интерната похоронило погибшего, не сообщив в милицию.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив