«Не каждый может себе позволить слетать в Москву удалить зуб», или Один день из жизни вице-мэра

21.09.2010 в 15:16

Первый заместитель Николаевского мэра Юрий Гранатуров принял участие в открытии международной выставки-ярмарки «Межрегиональные связи Северо-восточного административного округа столицы», которая проходила в Москве с 3 по 6 сентября на территории Всероссийского выставочного центра. Сегодня, вручая грамоты предпринимателям-участникам этой выставки, он рассказал о проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться в день открытия этой выставки.

Так получилось, что 2 сентября он был в Киеве на совещании, а затем ему нужно было в ночном экспрессе ехать в Москву. В одном вагоне с Юрием Исаевичем ехал министр Кабинета министров, который на выставке в Москве представлял интересы Украины.

В дороге Юрий Гранатуров почувствовал, что у него, выражаясь его же словами, «стоматологическая проблема, причем невероятная, она развивалась мгновенно и стремительно». Перед поездом он успел заскочить в первую попавшуюся стоматологическую клинику, там сделали рентген и сказали — ничего уже, дескать, не поделаешь, так иногда бывает. Надо удалять зуб и резать.

- Меня предупредили: не едьте. Но не ехать уже было нельзя, - сказал Юрий Исаевич.

По пути его пытались обыскивать таможенники. Судя по жесту, который показал Юрий Исаевич, у него раздуло щеку. И крепкие парни в форме, видать, заподозрили что-то не то.

К шести утра, по прибытии в Москву, он позвонил главе управы района Марфино (у нас это называется «начальник администрации района»), с которым они дружат уже долгие годы. И как только тот сказал, что гостей готовы встретить, Юрий Гранатуров буквально ошарашил его словами: «Мне нужен хирург».

По Москве Юрий Исаевич ехал отдельно от всей делегации. В гостинице он смог переодеться, а в девять утра его доставили в районную поликлинику, где «юное создание» (Юрий Исаевич подумал, что это медсестра, а оно оказалось хирургом), выполнило все необходимые процедуры.

Ему удалили зуб, сделали операцию, и уже в 9:45 доставили на открытие выставки. После удаления зуба и «массы обезболиваний», которые сделали Юрию Гранатурову, префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер спросила, сможет ли он говорить. Юрий Гранатуров ответил: «Даже если рот зашьют».

Выставку открыли. И когда Юрий Исаевич «почувствовал всю прелесть этого мероприятия», прозвучала, по его словам, великолепная шутка заместителя мэра Москвы: «Не каждый может себе позволить слетать в Москву удалить зуб».

Если бы не проблема с зубом и воспаленной щекой, николаевскому вице-мэру вряд ли удалось бы познакомиться с новой районной поликлиникой, и с системой медицинского обслуживания в России вообще.

- Ей всего полтора года, - сказал о поликлинике Ю. Гранатуров. - Там есть что почерпнуть в плане дневных амбулаторий, отдельных блоков. Она действительно поликлиника в полном смысле этого слова. В ней есть практически все.

Там Юрию Исаевичу рассказали, как два года правительство Москвы «боролось» с местными жителями, которые не давали строить эту поликлинику, боясь, что она «закроет» дома. «Я думал, только у нас такая проблема», - провел параллели первый зам николаевского мэра.

Ему там прописали массу всяких препаратов, в том числе и очень мощный антибиотик - «нельзя было иначе». Их надо было где-то приобрести, но в семиэтажном здании поликлиники не оказалось аптеки. Для нас, жителей Украины, это, конечно же, странно: здесь чуть ли не в каждой больнице размещается по несколько коммерческих аптек. На вопрос Юрия Исаевича, где можно купить лекарства, главврач заведения ответил так: «Ни одной аптеки здесь нет. У нас лекарства бесплатные, только для жителей района. Вам вы их выдать не можем». - «А где же есть аптека?». - «Возле нашей управы вы можете все приобрести».

- Там очень строго следят за этим, - с ноткой восхищения сказал Юрий Исаевич. - Там нет в больницах коммерческих аптек — только то, что необходимо для обслуживания людей.

Юрий Исаевич в Москве даже не ночевал — вернулся в Украину в тот же день.

- Я приехал в Киев — он мне показался таким небольшим, таким домашним, - вспоминает заммэра. - Как-то очень быстро мы оттуда выехали. А когда я приехал в Николаев, я почувствовал: очень компактно, очень удобно, очень комфортно здесь у нас жить. Тихий, уютный, хотя и вовсе не маленький по европейским меркам город.

А российская столица запомнится Юрию Исаевичу не только международными мероприятиями и встречами с членами правительства, но и другими моментами, среди которых - «прекраснейшее медицинское обслуживание»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив