В Николаеве чествуют партизан-подпольщиков

22.09.2010 в 12:28

22 сентября — День партизанской славы в Украине. В музее «Подпольно-партизанское движение на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» состоялась встреча областного и городского руководства с ветеранами-подпольщиками.

Поздравить ветеранов с праздником пришли глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, глава областного совета Татьяна Демченко, начальник главного управления труда и социальной защиты населения Ольга Сивопляс, начальник управления культуры Светлана Гладун, а также «небогатый человек», мэр Николаева Владимир Чайка.

- Наверное, легче воевать в строю, находясь в армии, - когда ты чувствуешь локоть своих товарищей, чувствуешь, что есть боеприпасы, есть обученные люди, когда за тобой вся страна, - сказал Николай Круглов. - И значительно сложнее для самого себя принять решение вступить в неравный бой, находясь уже на территории врага, на оккупированной территории. Тем более, если ты неподготовленный, гражданский человек, не умеешь ни стрелять, ни воевать, никто тебя не учил никаким азам ведения войны, тем более войны партизанской. Ваш подвиг именно в этом и заключается, что вы сами, без присяги, без приказа командира, вступили на эту тропу, по зову своего сердца, защищая свою Родину, свою землю, своих родных и близких.

Татьяна Демченко поблагодарила ветеранов за воспитательный процесс, который они проводят с детьми и молодежью, чтобы дети и внуки «знали и чтили свою историю». В каждой школе возобновлены музеи, уголки боевой славы, облагорожены могилы и памятники.

Чайка тепло отозвался о Надежде Козловской, которая в это время находилась в зале.

- Она моя соседка, моя воспитательница еще с пионерского и комсомольского возраста, - сказал мэр. - А мы не знали, что она партизанка! Она рассказывала нам о войне, как о таком подвиге всех людей, независимо от того, кем они были.

- Я признателен вам, что вы всегда приходите к нам в школы, в студенческие аудитории и рассказываете. Приходите. Мы вас всегда ждем.

Для ветеранов с небольшой концертной программой выступили воспитанники Николаевского колледжа культуры. После этого ветераны и представители власти отправились к памятнику Герою Советского Союза Виктору Лягину для участия в митинге и церемонии возложения цветов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив