В Николаеве «Справедливость» решит, кого поддержать на пост мэра

22.09.2010 в 19:39

22 сентября в Николаеве, в бизнес-центре «Александровский», состоялась пресс-конференция лидера партии «Справедливость», экс-министра образования и науки Украины Станислава Николаенко. Одной из главных целей его приезда в Николаев стало, по его же словам, знакомство с деятельностью областной партийной организации, помощь и координация усилий в проведении избирательной кампании.

Партия «Справедливость» учреждена в 2000 году. В настоящее время, по словам Николаенко, насчитывает 48 тыс. членов. «Мы не стимулируем большой рост численности — мы хотим качественного укрепления», - сказал лидер партии.

Партия «Справедливость» собирается принять активное участие в предстоящих выборах в местные советы, причем во все без исключения. На сегодняшний день партия имеет 516 кандидатов в областные советы (а также в парламент автономной республики Крым), 2 960 кандидатов в районные и городские советы и примерно столько же — в сельские советы. Кандидаты будут баллотироваться и по спискам, и по мажоритарным округам. Партия поборется за места городских голов в Одессе, Тернополе, Запорожье, возможно в Симферополе. Всего же по Украине 50 городов, где будут идти кандидатами в мэры представители «Справедливости». Помимо этого, партия не выдвигает, но поддерживает десять кандидатов в мэры областных центров.

В настоящее время Николаевская организация партии «Справедливость» еще не закончила подбор кандидатов в депутаты. В те дни, которые остались до официального выдвижения, партия хочет сделать «рывок с точки зрения и качественного, и количественного наполнения тех, кто будет баллотироваться в соответствующие советы».

На выборах партия выступит с объединенной программой «За справедливую Украину!». Объединенная — потому что вобрала в себя лучшие предложения со всех регионов страны. В Николаевский городской совет «Справедливость» пойдет с программой «Справедливый Николаев», в областной совет - «За справедливую Николаевщину».

Одна из главных задач, которую ставит перед собой партия Станислава Николаенко, — экономическое возрождение регионов Украины и борьба с бесправием регионов. «Если сегодня 20% всех финансов остается в областях, а 80% в Киеве, мы с этим категорически не согласны. Мы будем делать все, чтобы в регионах оставалось не менее 40-50% всех средств», - сказал экс-министр. А для сохранения и развития села в регионах партия будет делать все от нее зависящее.

Партия имеет свои наработки и по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования. В сфере образования партия, в частности, будет лоббировать внедрение инновационных технологий. «Дети поменялись, методики поменялись, а мы по старинке работаем, - считает глава «Справедливости». - А материально-техническое оснащение совсем никуда не годится».

На вопрос, кого из известных людей «Справедливость» будет выдвигать в областной, городские и районные советы Николаевщины, отчасти ответил руководитель Николаевской областной организации партии «Справедливость» Сергей Карцев. Окончательные списки кандидатов утвердят конференции, которые пройдут в начале октября. Своих представителей для включения в число кандидатов в депутаты предлагают многие уважаемые организации: «Союз бывших военнослужащих», «Союз Чернобыль Украины», студенческие комитеты вузов и т.д. Карцев решил не разглашать фамилии, но заверил: «Этих людей вы знаете».

Пока известно, что кандидатом от «Справедливости» пойдет известный николаевский общественник Анатолий Пятак. Понятное дело, в них будет и Сергей Карцев. Можно также предположить, что в список будет включен Владимир Дыненков — нынешний депутат городского совета, прошедший по спискам Блока «Николаев — за Чайку», а ныне глава организации партии «Справедливость» Корабельного района, а также академик УАН Вадим Черный.

«Справедливость» находится в оппозиции к действующей власти, поскольку является представителем левых сил. Но в вопросах, касающихся, скажем, отстаивания прав Украине на уровне Европы, улучшения экономических отношений с Россией, партия готова будет поддержать власть. «Это нам по душе», - сказал Николаенко. «Мы есть левая оппозиция и свою оппозиционность мы декларируем смело», - добавил он.

А вот с поддержкой кандидата на пост Николаевского городского головы ситуация поинтереснее. «Справедливость» выбирает наиболее достойного из двух — нынешний мэр Владимир Чайка и глава общественной организации «Наш город» Сергей Исаков. В ближайшее время организация пригласит к себе двух кандидатов в мэры и выдвинет им свои условия. Актив парторганизации послушает программы двух людей, затем путем голосования определит кандидатуру, которую готова будет поддержать на пост николаевского мэра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив