Вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута представил в Николаеве свою партию

23.09.2010 в 15:48

23 сентября журналистов пригласили на встречу вице-премьер-министра Украины Виктора Слауты с руководителями аграрных предприятий Николаевщины, которая должна была состояться в помещении Николаевского академического художественного русского драматического театра. В итоге, то, что планировалось как встреча, оказалось областной конференцией Аграрной партии Украины, которую, как оказалось, вице-премьер возглавляет.

Все развивалось по стандартному сценарию: выборы счетной, мандатной комиссий, секретариата конференции и т.д. Присутствие представителей облгосадминистрации и приезжих аграриев на внутреннем собрании далеко не самой успешной, скажем честно, украинской партии, выглядело несколько странным.

В президиум был «посажен» заместитель главы Николаевской облгосадминистрации, курирующий вопросы АПК, Виталий Травянко, с докладом о проблемах села на Николаевщине выступил начальник областного управления агропромышленного развития Владимир Лагодиенко и другие «не последние» люди. Пришел на конференцию и другой зам губернатора — Вячеслав Рукоманов, но выступления аграриев, видимо, не заинтересовали «мастера пера и слова», поэтому он покинул зал довольно быстро.

Присутствующих глава Аграрной партии — вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута назвал «интеллектом аграрной Николаевщины», а саму область — мощным аграрным регионом.

Слаута проинформировал, что 11 сентября на съезде Аграрной партии он был избран ее председателем. Партия родилась в 1996 году, потом «куда-то делась, перевоплотилась, переназвалась и разбежалась». (В 2004 году лидером аграриев был избран Владимир Литвин, и название партии решили сделать более «абстрактным» - сначала Народная аграрная партия, затем просто Народная. Сейчас никто и не берется ассоциировать «народников» с аграриями — слишком уж давно это было.)

Виктор Слаута насчитал более 40 партий, которые декларируют среди своих основных целей защиту аграриев и возрождение села, но активно этим практически никто не занимается. Поэтому четыре года назад бывший партийный актив решил «собрать камни» и возродить былую Аграрную партию (правда, регистрировать ее пришлось, судя по всему, заново).

В ходе сегодняшней конференции был избран новый руководитель областной организации Аграрной партии Украины. Делегаты утвердили заявление бывшего нардепа Анатолия Козловского о снятии с него полномочий главы областной партийной организации, и проголосовали за наделение этими полномочиями ректора Николаевского государственного аграрного университета Вячеслава Шебанина.

Аграрная партия Украины нацелена на участие в местных выборах, которые состоятся 31 октября. В ближайшие дни будет проведена еще одна конференция, на которой утвердят списки кандидатов в депутаты.

- К 2012 году, я думаю, Аграрная партия окрепнет, и будет бороться за то, чтобы трибуна большого парламента была также в распоряжении представителей Аграрной партии, - сказал лидер партии, вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив