В Николаеве открылся международный семинар по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплекса

23.09.2010 в 17:33
В Николаеве открылся международный семинар по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплексаВ Николаеве открылся международный семинар по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплексаВ Николаеве открылся международный семинар по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплексаВ Николаеве открылся международный семинар по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплексаВ Николаеве открылся международный семинар по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплексаВ Николаеве открылся международный семинар по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплексаВ Николаеве открылся международный семинар по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплексаВ Николаеве открылся международный семинар по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплексаВ Николаеве открылся международный семинар по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплекса

22 сентября в городе Николаеве состоялось открытие международного семинара на тему: «Организация мероприятий по ликвидации возможной аварии на объекте ядерного промышленного комплекса». В семинаре принимают участие представители МЧС Украины и его структурных подразделений, Государственного комитета ядерного регулирования Украины, ГП НАЭК «Энергоатом», государственных администраций тех областей, чья территория полностью или частично попадается в зону надзора атомных электростанций, а также представители государственного агентства по радиационной безопасности Королевства Швеция, администрация округа Уппсала и АЭС Форсмак, с которыми Николаевская область сотрудничает на протяжении 4-х лет по вопросам радиационной безопасности и аварийного реагирования.


Открыл семинар первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко. «На территории Николаевской области находится 533 потенциально опасных объекта, среди которых и самый важный – Южноукраинская атомная электростанция. Из-за такой огромной нагрузки все службы и подразделения области постоянно находятся в состоянии боевой готовности», - подчеркнул Геннадий Борисович.


Приветствовал всех участников семинара начальник Главного управления МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский, который отметил, что колоссальный опыт, наработанный регулярными общими встречами и проведенными учениями – очень ценен и полезен. Николай Иванович поблагодарил областную государственную администрацию за помощь в приобретении новой техники и пожарно-технического оборудования. К поздравлениям с началом семинара присоединился Олоф Карлберг – представитель Государственного агентства радиационной защиты Королевства Швеция. Напоследок начальник отдела радиационной и химической защиты и эвакуационных мероприятий Департамента гражданской защиты МЧС Украины Геннадий Долбиков пожелал всем присутствующим воодушевления и плодотворной работы.


Далее участники семинара перешли к обсуждению вопросов аварийной готовности и радиационной безопасности в случае возникновения чрезвычайной ситуации на атомной электростанции. Все присутствующие, так или иначе, имеют отношение к объектам ядерной энергетики, поэтому актуальность вопросов, которые рассматривались, не подвергалась сомнению. Первой докладывала Светлана Чуприна, представитель Государственного комитета ядерного регулирования Украины. Докладчик отметила основные задачи, которые возлагаются на данное государственное учреждение. Представитель ГП НАЭК «Энергоатом» Валерий Баклан перечислил основные документы, регламентирующие работу и определяющие обязанности руководства энергогенерирующей компании, согласно которых ответственность за радиационную безопасность ядерной установки возлагается непосредственно на АЭС. Сергей Зборовский, помощник генерального директора ОП «ЮУ АЭС», отметил основные вопросы обеспечения аварийной готовности на примере именно Южноукраинской атомной электростанции. Заместитель начальника Главного управления МЧС Валерий Семенов рассказал об основных функциях специального комитета по ликвидации чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации, который создается при возникновении аварии, о тех силах и средствах, которые привлекаются для ликвидации последствий аварийной ситуации. Докладчики затрагивали темы, с которыми сталкиваются в практической работе.


Было сделано ударение на вопросы обеспечения населения, которое живет в 50-км зоне наблюдения АЭС, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и препаратами стабильного йода, постоянного наблюдения за радиационным фоном, наличием токсичных веществ в окружающей среде. Затем слово было предоставлено шведской стороне. Олоф Карлберг рассказал о действенных составляющих обеспечения радиационной безопасности своей страны. Шведские коллеги отметили структуру и четкое распределение ответственных за тот или иной сектор работ при ликвидации аварии на объекте ядерного промышленного комплекса. В Швеции существуют конкретные планы готовности к чрезвычайной ситуации, в которых указано, как именно должна работать та или иная организация, какими должны быть ее действия и полномочия. Интересным является то, что проведение всех эвакуационных мероприятий при возникновении аварии в Швеции возлагается на полицию, а руководитель спасательных работ имеет очень широкие полномочия. Все докладчики раскрывали конкретно свою тему, освещали те вопросы, с которыми наиболее часто сталкиваются на практике. Но практически в каждом докладе звучали вопросы немедленного оповещения и информирования населения и персонала в случае возникновения аварийной ситуации. И в Швеции, и в Украине этому вопросу уделяется много внимания. Нельзя не отметить проведение обучения персонала и населения, инструктажи и тренировки, направленные на отработку действий при возникновении возможной аварии. Ведь, как заметил в начале семинара Геннадий Николенко: «Копейка, потраченная на профилактические мероприятия, сохраняет десятки тысяч гривен, которые могут быть потрачены на ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив