На Николаевщине построят завод по производству ядерного топлива?

24.09.2010 в 11:31

Украина и Россия имеют все шансы завершить строительство завода по производству ядерного топлива на украинской территории в 2013 году. Об этом заявил на международном форуме "ТЭК Украины: настоящее и будущее" исполнительный директор российской компании ТВЭЛ Олег Григорьев.

Он уточнил, что для этого Украина должна решить ряд важных технических вопросов.

По словам О.Григорьева, пока не выбрана площадка для размещения нового производства. Он отметил, что украинские области уже борются за то, чтобы завод располагался на их территории. Согласно украинскому законодательству необходимо рассмотреть три варианта возможного места строительства.

"Нам необходимы техническое задание и генеральный подрядчик с украинской стороны", – добавил О.Григорьев. Он заверил, что российская сторона готова участвовать в финансировании этого проекта.

Представитель ТВЭЛ также сообщил, что новое украинско-российское предприятие должно работать минимум 60 лет. При этом российская сторона готова сопровождать его технологически. О.Григорьев не исключил возможность совместного экспорта продукции украинского завода. Он также подчеркнул, что новое производство будет отвечать самым высоким экологическим требованиям.

Напомним, что Кабинет министров утвердил российскую компанию ТВЭЛ победителем конкурса по предоставлению технологий для строительства завода по фабрикации ядерного топлива в Украине.

Минпром 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив