Крейсер "Украина" может быть переоборудован в десантный корабль

24.09.2010 в 12:52

Бывший крейсер "Украина" может быть достроен в качестве десантного корабля, если Россия все-таки примет решение о его покупке.


Об этом пишет российский журнал "Национальная оборона", передает «Новый Регион».

Издание подчеркивает, что "Украина" в любом случае нуждается в модернизации.

"Еще в советское время Северным ПКБ был разработан вариант модернизации "атлантов" по проекту 11641. По нему должны были строиться крейсера "Октябрьская революция", "Адмирал флота Советского Союза Горшков", "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" и "Варяг", а также пройти переоборудование первые четыре корпуса. Главное оружие оставалось прежним (16 "вулканов", 64 "форта", спаренная 130-мм артиллерийская установка АК-130), а вот средства обороны ближнего рубежа и часть электронного снаряжения заменялись. Вместо ЗРК "Оса-М" и трех батарей АК-630М планировалось установить ЗРАК "Кортик". На смену БИУС "Лесоруб" пришла более совершенная система "Трон", позволявшая создать единый контур ПВО-ПРО. Появился второй вертолет, усиливший противолодочные возможности корабля. Конечно, сейчас требуется внедрение более новых систем оружия и вооружения", - говорится в публикации.

Существует и другой вариант.

"Существует вариант переоборудования крейсера в экспедиционно-десантный корабль. На нем срезаются все пусковые установки противокорабельных ракет, убираются вертикальные ПУ ЗРК "Форт", увеличивается площадь вертолетной палубы и объем ангара, устанавливаются мощные шлюпбалки для спуска на воду десантных катеров или катеров-перехватчиков, оборудуются помещения для размещения морской пехоты и спецназа. Из вооружения оставляются спаренная 130-мм установка для огневой поддержки десанта и средства обороны ближнего рубежа. Для службы у пиратских берегов Сомали такой корабль может быть очень полезен", - уточняют авторы материала.

"Но, безусловно, потребуется сосчитать, во что это все обойдется. И стоит ли, как говорится, овчинка выделки", - подчеркивает журнал.
 

Морские бизнес-новости 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив