Областная прокуратура напоминает: за нарушение природоохранного законодательства придется отвечать

24.09.2010 в 14:34

В Николаевской области зарегистрировано свыше 5 тысяч субъектов хозяйствования. Подавляющее большинство из них – это малые предприятия со штатом работников от 2 до 10 лиц. Такие предприятия, как правило, не имеют в своем штате специалистов, назначенных ответственными за охрану окружающей природной среды и специализирующихся на ее охране. Из-за отсутствия таких специалистов и собственной не информированности предприниматели часто невольно нарушают требования природоохранного законодательства.

Так, статья 10 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» предусматривает, что предприятия, учреждения, организации и граждане-субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и деятельность которых связана с воздействием физических и биологических факторов на его состояние, обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать сборы за загрязнение окружающей природной среды и ухудшение качества природных ресурсов в соответствии с законом.

Согласно статье 11 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха» выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками могут осуществляться только после получения разрешения, которое выдается территориальным органом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов по согласованию с территориальным органом специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны здоровья.

Во время производственной деятельности большинства предприятий осуществляются выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, хотя их часть выбросов и является незначительной. Так, источниками выбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду являются газовые плиты, котлы, конвекторы, другое промышленное оборудование. Выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду осуществляются во время разрезки древесины, металла, композитных материалов склеивания материалов, выполнения малярных, сварочных работ и в других случаях.

Таким образом, перед началом осуществления хозяйственной деятельности предпринимателям следует определиться, не осуществляются ли в ходе такой деятельности выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и в случае необходимости оформить в управлении охраны окружающей природной среды разрешение на осуществление выбросов в атмосферный воздух.

Выявление прокуратурой факта выполнения указанных выше видов работ без получения предприятием соответствующего разрешения строго наказывается – на предписание прокуратуры экологическая инспекция в Николаевской области выносит решение о запрете деятельности предприятия до устранения нарушений природоохранного законодательства в порядке, предусмотренном статьей 55 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», а также привлекает нарушителя к административной ответственности, предусмотренной статьей 78 Кодекса Украины об административных правонарушениях (накладывает административное взыскание в виде штрафа).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив