С начала года на Николаевских дорогах инспекторы ГАИ поймали почти 16 тысяч пьяных водителей

24.09.2010 в 17:51

С начала года по вине нетрезвых водителей на территории Николаевской области совершено 27 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых два человека погибли и 16 были травмированы.

Всего, сотрудниками ГАИ области задокументировано 15 783 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

По инициативе Госавтоинспекции в период с 23 по 26 сентября текущего года на территории области проводится операция «Пьяный водитель - преступник». Основное внимание инспекторов ГАИ будет сосредоточено на выявление водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии, а также на выявление грубых нарушений Правил дорожного движения, которые непосредственно приводят к дорожно-транспортным происшествиям с трагическими последствиями.

Только за первый день профилактических мероприятий инспекторами ГАИ было задокументировано 917 нарушений Правил дорожного движения его участниками, из которых: управление в состоянии опьянения - 75; превышение установленной скорости движения - 233; нарушение правил обгона - 56, нарушение правил проезда перекрестков - 86; создание аварийной ситуации - 11; нарушение ПДД пешеходами — 97. Запрещена эксплуатация 71 транспортного средства путем постановки их на спецплощадку.


Стоит напомнить, что за управление транспортными средствами в состоянии опьянения предусмотрена следующая ответственность: штраф от 2550 до 3400, или лишение права управления на срок от 1 до 2 лет, или общественные работы на срок от 40 до 50 часов или административный арест на срок от 7 до 15 суток (и это в первый раз).

При повторном нарушении предусмотрено лишение права управления от 2 до 3 лет с оплачиваемым изъятием транспортного средства или общественные работы на срок от 50 до 60 часов, а также возможно лишение права управления на срок 10 лет по решению суда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив