В Украине хотят ликвидировать налоговую милицию

27.09.2010 в 11:46

В течение ближайших полутора месяцев будет подготовлен и внесен для утверждения в Верховную Раду новый вариант Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов.

«Первое – мы предлагаем ввести подлинную, а не мнимую состязательность сторон в уголовном процессе, - сказал Портнов. – Это значит, что и сторона потерпевшего, и защита получат равные права со стороной обвинения, а у адвоката появятся мощные рычаги влияния на процесс».

Также, по его словам, в новом кодексе будет отменен институт дополнительных расследований. «То есть, судья сможет принять только обвинительный либо оправдательный приговор, третьего не дано», - уточнил заместитель главы АП.

Кроме того, отметил Портнов, документ предусматривает, что показания, добытые не в судебном процессе, судом вообще рассматриваться не будут.

«Будет введен суд присяжных для рассмотрения вопросов о преступлениях, за которые предусмотрено пожизненное заключение», - также рассказал он.

Как отметил Портнов, будет рассмотрен вопрос о целесообразности вообще существования таких органов, как налоговая милиция, наделенная сегодня определенными правами в ведении оперативной и следственной деятельности. «У меня есть ощущение, что вскоре таких органов не будет. А все расследование будут вести только СБУ и МВД», - заявил заместитель главы АП.

Портнов также рассказал, что будет введено такое понятие, как соглашение между обвиняемым и прокурором, а также обвиняемым и потерпевшим, в рамках дела о совершении уголовных проступков, т. е. нетяжких преступлений.

«Изменения коснутся такого больного для наших предприятий вопроса, как обыски и, особенно, выемка документов. По новому УПК, орган, осуществивший выемку, обязан будет показать эти документы в суде, суд определит, какие из них действительно важны для расследования, остальные обяжет вернуть на предприятие в трехдневный срок», - отметил он.

Портнов подчеркнул, что по новому кодексу не могут быть ограничены права человека без санкции суда (проникновение в жилище, прослушка, слежка, обыск и т. д.). «Теперь же суд обязан будет анализировать все обстоятельства, не только предоставленные правоохранителями, для принятия решения. Причем будет введен институт следственного судьи, который и будет заниматься санкциями. А рассматривать дело в процессе, по сути, будет другой судья», - заявил он.

 

Багнет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив