В Николаевской области растет количество любителей внутреннего туризма, а вот иностранцы приезжают все реже

27.09.2010 в 14:20

P { text-align: justify } P.western { font-size: 14pt; so-language: uk-UA } P.cjk { font-size: 14pt }

В 1979 году Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации был учрежден Всемирный день туризма. В первую очередь, это праздник тех, кто обслуживает туристическую отрасль и, безусловно, – самих туристов.


По данным Главного управления статистики в Николаевской области, на протяжении января–июня текущего года услугами туристических организаций региона воспользовались 17,8 тысячи человек, что на 21% больше чем за соответствующий период прошлого года.


Большинство (73%) обслуженных – наши соотечественники, которых привлек внутренний туризм. По сравнению с январем–июнем 2009 года количество туристов этой категории увеличилось на четверть (их обслужено почти 13 тыс. человек). Кроме того, на 29% увеличилось количество обслуженных туристов-граждан Украины, которые выезжали за границу, и составило 3,7 тыс. человек. Вместе с тем на 26% меньше обслужено иностранных туристов (1,1 тыс. человек).


Основной целью путешествий для всех категорий туристов остается досуг и отдых, как указали почти три четверти их общего количества. Со служебной, деловой или учебной целью путешествовали 13% туристов; спортивно-оздоровительный туризм привлек 5%, уделили внимание лечению 2%, другим видам туризма – 6%.


Неотъемлемой частью путешествий и туризма являются экскурсии. Туристическими организациями обслужено 5 тыс. экскурсантов, для которых продолжительность путешествия составляла не более одних суток. Среди экскурсантов 17% – дети и подростки и 43% – молодежь в возрасте до 29 лет.


Общая стоимость туристических услуг, предоставленных в І полугодии текущего года, составила 17,2 млн.грн., и почти половину из нее получено от услуг, предоставленных туристам, которые выезжали за границу. За этот период субъекты туристической деятельности Николаевщины обеспечили платежи в бюджет в сумме, которая превысила 1 млн.грн.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив