Браконьер вылавливал в реке рыбу, занесенную в Красную книгу Украины

27.09.2010 в 17:50

@page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm }

Вред водным биоресурсам причинил гражданин О., занимавшийся незаконным промышленным выловом рыбы ценных пород возле села Березань. Николаевской межрайонной природоохоронной прокуратурой в отношении его возбуждено уголовное дело.


27 августа указанный гражданин занимался браконьерством в реке Березань. Не имея разрешения на промысел, он в нерестовый период сеткой из резиновой лодки выловил 17 особей толстолобика, 10 особей сазана, особь судака и 2 особи карася золотого.


Браконьер был задержан работниками Главного государственного управления охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Николаевской области. Специалисты-ихтиологи сделали вывод: такой незаконный вылов рыбы причинил существенный вред водным биоресурсам государства – по причине того, что в настоящее время популяции основных видов рыб Днепро-Бугской устьевой области (низовья рек Южный Буг и Днепр, Днепро-Бугский лиман) находятся в депрессивном состоянии вследствие существенной антропогенной нагрузки.


- Например, толстолобик в естественных условиях реки Березань не имеет способности воссоздавать популяцию, а воссоздается искусственно и вселяется в реку, - отмечает заместитель Николаевского межрайонного природоохранного прокурора Валерий Янишевский. – Кроме того, согласно выводу специалистов, действия браконьера имеют неизбежное влияние на качество воссоздания водных живых ресурсов в 2010 году. К тому же выловленный правонарушителем карась золотой занесен в Красную книгу Украины как исчезающий вид водных живых ресурсов. Понятно, что вылов этого вида рыбы запрещен.


Согласно расчету, проведенного специалистами Николаевгосрыбоохраны, гражданин О. причинил рыбным ресурсам Украины вред в размере 1438 гривен.


В отношении О. прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины („Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом”). По делу ведется следствие.


В.Янишевский подчеркивает: в соответствии с пунктами 3.15, 4.11 Правил любительского и спортивного рыболовства, утвердженных приказом Государственного комитета рыбного хозяйства Украины № 19 от 15 февраля 1999 года, запрещается: лов живых ресурсов с применением промысловых и других орудий лова, изготовленных из сеткоснастевых или других материалов. Пункт 4.14.1 указанных Правил запрещает вылов водных живых ресурсов в период нереста. Согласно пункту 4.4. Правил в нерестовый запрещающий период органами рыбоохраны может быть разрешено только любительськое рыболовство на специально определенных участках водоемов одной поплавковой либо донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив