Пока владельцы автомобиля совершали покупки, в их авто похозяйничал вор

28.09.2010 в 15:06

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Кража - один из самых распространенных видов преступлений. И кража из автомобиля не является исключением. Украсть из автомобиля могут все, что плохо лежит: кошелек, женскую сумочку, зонтик, мобильный телефон, автомагнитолу и другие дорогие «чудеса» современной техники, которые водители устанавливают в салонах своих автомобилей. Подобные случаи не единичны. За 8 месяцев текущего года на Николаевщине сотрудниками ГАИ было раскрыто 289 преступлений общеуголовного характера.


Чтобы осуществить задуманное, преступники прибегают к различным способам: взламывают замки на дверях, разбивают или отжимают стекло. Способов кражи существует множество. А самый простой из них, конечно же, из автомашин, беззаботно оставленных хозяином на парковке, которая не охраняется. Вскрыть замок авто, не оснащенного сигнализацией, для преступников зачастую не составляет никакого труда. Приметив транспортное средство, брошенное на стихийной стоянке, и убедившись в отсутствии водителя, вор за считанные минуты осуществит воровство. Часто подобное происходит среди бела дня. Преступники ведут себя спокойно, не привлекая внимания. Такие случаи могут произойти возле супермаркетов, продуктовых и вещевых рынков. Оставив автомобиль, люди идут за покупками, а в это время их автомобиль вскрывают воры.


Так, 24 сентября, в 14.30, на пр. Мира, возле рынка «Колос», к сотрудникам ГАИ, которые несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения, обратилась 42-летняя женщина, которая сообщила, что из ее автомобиля ВАЗ-2106 незнакомый человек украл магнитофон. Как выяснилось, женщина вместе со своим мужем покинули транспортное средство на парковке супермаркета «Велика Кишеня» и пошли на рынок. При возвращении увидели, как незнакомый человек ковырялся в их автомобиле. Инспекторами ГАИ задержан вор, его передали опергруппе Ленинского райотдела УМВД Украины в Николаевской области.


В связи с этим Госавтоинспекция в Николаевской области рекомендует: не оставляйте свой автомототранспорт даже на короткое время, не убедившись в том, что все замки дверей и багажника закрыты, при наличии охранной сигнализации - включите ее. Если оставляете автомобиль на стоянке, убедитесь, что она охраняемая. Не доверяйте надзор за автомобилем малознакомым людям. На ночь машину оставляйте только в гараже или на охраняемой стоянке. Не оставляйте в автомобиле ценные вещи и предметы, которые могут привлечь внимание воров. Не доверяйте ключи от автомобиля малознакомым людям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив