Судебная система поставила последнюю точку в резонансном ДТП 2009 года со смертельным исходом

02.10.2010 в 13:11

Несмотря на жесткий контроль за водителями автомототранспорта и применения сотрудниками ГАИ новинок техники в этом вопросе, все равно имеют место случаи совершения аварий, в результате которых травмируются и гибнут люди.

Сотрудники следственного отдела по расследованию ДТП, следственного управления УМВД Украины в Николаевской области, специализируются именно на расследовании уголовных дел указанной категории, и всегда организуют свою работу так, чтобы качественно собрать необходимые материалы и в установленный законодательством срок передать их к рассмотрению суда. И только судебная система ставит последнюю точку в делах о ДТП со смертельным исходом.

Характерный пример этому - расследование уголовного дела, по которому уже вынесено судебное решение - авария, которая произошла еще в марте 2009 года в г. Николаеве. Это происшествие вызвало общественный резонанс. Девушка погибла под колесами авто среди бела дня, в центре города, на глазах большого количества людей. И весть о вопиющем случае разлетелась по городу за считанные часы. На место совершения ДТП быстро прибыли сотрудники ГАИ и следственно-оперативной группы УМВД Украины в Николаевской области.

Милиционеры быстро провели необходимые следственные действия замеряли тормозной путь «Мерседеса», опросили водителя и непосредственных свидетелей этой трагедии. По данному факту следственным отделом УМВД области было возбуждено уголовное дело, квалифицированно расследовано, а материалы по ней были предоставлены в Центральный районный суд города Николаева, который признал водителя полностью виновным в совершении ДТП и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Кроме того, суд принял решение взыскать в пользу отца погибшей, в качестве возмещения материального ущерба 14 810 гривен и морального - 50 тысяч гривен. Еще одним постановлением суда стало решение взыскать с подсудимого за проведение экспертиз за период следствия 3914 гривен 12 копеек.

В самом начале расследования этого дела ход его проведения обрастал самым разным «подробностями» - якобы водитель является «крутым», у него наверняка есть немалые деньги и поэтому он заплатит «кому надо» любую сумму, чтобы избежать уголовной ответственности за причиненную им смерть.

Обычно такие факты быстро становятся известными и представителям СМИ. К большому сожалению, не дождавшись официальных результатов расследования, причин трагедии, заключения экспертиз, отдельные журналисты, соревнуясь в оперативности подачи «горячего» материала, берут на себя роль экспертов и даже судов. И наряду с освещением самого факта такого кровавого ДТП, дают свою, в большинстве случаев, субъективную оценку причин ДТП и, главное, называют его виновников. Но вызывает огорчение другое. При освещении самого факта ДТП довольно часто обвиняют сотрудников милиции в попытке каким образом скрыть сам факт такого ДТП или «спасти» от уголовной ответственности за совершенное преступление со смертельным исходом. Таким образом. у общественности невольно формируется негативное отношение к работникам милиции, чем, конечно же, унижается ее авторитет и имидж в обществе.

Вынесение приговора судебным органом в вышеупомянутом случае свидетельствует, что правоохранительными органами было проведено полное расследование и сделаны обоснованные выводы по делу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив