Раду пикетируют защитники украинского языка

04.10.2010 в 12:02

Около 250 представителей общественных организаций и интеллигенции пикетируют Верховную раду с требованием не принимать законопроект, предложенный членами коалиции, которым предлагается определить порядок использования языков в Украине.

Участники акции расположились перед одним из зданий Рады, расположенным по адресу ул. Грушевского 18/2, в котором в 11:00 начнется заседание согласительного совета парламента.

Пикетчики держат в руках клетки для птиц, в которых находятся учебники по украинскому языку и украинские орфографические словари.

Кроме этого они держат в руках плакаты с надписями: "Законопроект о языках - нож в сердце Украины", "Мой государственный - украинский", "Время дать отпор".

Среди участников акции писатели Виталий и Дмитрий Капрановы, представитель группы "ТНМК" Фагот, а также участники хора "Гомін".

Напомним, президент Виктор Янукович считает, что необходимо обеспечить равные права на использование родного языка гражданам Украины всех национальностей.

7 сентября депутаты Верховной рады председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект №1015-3 "О языках в Украине", которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив