КРУ пожурило Николаевский фонд содействия молодежному строительству и передало материалы в прокуратуру

05.10.2010 в 09:47

Контрольно-ревизионным управлением в Николаевской области осуществлена ревизия финансово-хозяйственной деятельности Николаевского регионального управления (НРУ) Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» за период с 01.01.2008 г. по 01.06.2010 г. Как известно, задачей НРУ является решение жилищных проблем молодых семей области.

Проведенная ревизия показала, что НРУ в пяти случаях были предоставлены кредиты на сумму 1039,4 тыс. грн. без учета внедренной рейтинговой системы, то есть вне общей очереди кандидатов по Николаевской области. При этом три лица, которые находились в очереди и имели большее количество баллов, вообще потеряли право на получение кредитов в связи с достижением предельного возраста.

Кроме того, установлен факт увеличения ранее выданного кредита (50,1 тыс. грн.) за счет средств бюджета г. Николаева на 106,0 тыс. грн. в виду трудного финансового положения заемщика, хотя такого механизма не предусмотрено.

В нарушение требований Положения в декабре 2008 года управлением было принято решение о предоставлении кредитов и заключено 17 кредитных соглашений на общую сумму 4915,0 тыс. грн. при отсутствии кредитных ресурсов.

Также имели место факты нарушения сроков инвестирования застройщиков жилья для молодежи при наличии денежных средств в сумме 923,7 тыс. грн. сроком на 4 -5 месяцев.

В целом обнаруженные нарушения финансового и бюджетного законодательства явились следствием недостаточного контроля со стороны регионального управления и Фонда за использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию Государственных программ.

По результатам проведенной ревизии КРУ предоставлены предложения «Государственному фонду содействия молодежному жилищному строительству» относительно повышения эффективности использования бюджетных средств, направленных на обеспечение молодых семей и одиноких граждан, жильем, а также относительно урегулирования нормативных актов в соответствии с действующим законодательством.

О результатах ревизии проинформирован глава Николаевской облгосадминистрации и прокуратура в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив