А с ценами-то — бардак! Всех, кто помешает проверке инспекции, губернатор Круглов уволит не задумываясь

06.10.2010 в 13:51

На коллегии ОГА, состоявшейся 6 октября, от губернатора Николая Круглова досталось руководителям многих предприятий и ведомств. Главная тема коллегии — соблюдение законодательства в вопросах формирования тарифов на услуги ЖКХ, цен на сжиженный газ, хлеб, молоко и другие продукты питания. На мероприятии присутствовали руководители предприятий, начальники управлений, главы районов области и мэры городов.

Губернатор отметил, что в вопросах формирования цен и тарифов очень много спекуляций и политики.

В ходе проверок, проведенных Государственной инспекцией по контролю за ценами в Николаевской области за девять месяцев 2010 года, установлено, что 85% предприятий нарушают ценовую дисциплину, идут в нарушение порядка формирования и установления цен.

- На сегодняшний день это вообще неконтролируемый процесс. Кто что хочет, тот и делает. Все службы спокойно наблюдают за этим, - сказал губернатор.

Больше всего нарушений выявлено: предприятия топливно-энергетической отрасли — 66,7%, продовольственные товары — 97,3%, лекарственные препараты — 54,4%, пищевая промышленность — 53,8%, транспорт — 33,4%, жилищно-коммунальные услуги — 84%. К нарушителям применены экономические санкции на общую сумму 64 млн. гривен.

Руководители отдельных отделов и управлений, которые сами наделены полномочиями проверять, дошли до того, что уже и инспекцию по контролю за ценами не допускают, когда ее представители приходят осуществить проверку.

- Если уже государственные служащие пошли на такое, это говорит о том, что ситуация вообще стала неуправляемой, - говорил Круглов.

Губернатор поднял с места одного, как он выразился, «великого руководителя» по фамилии Рябой.

- Если я еще раз услышу хоть одну жалобу о том, что вы не допустили к себе, в свое ведомство инспекцию по контролю за ценами, вы за один день вылетите с работы... Вы кем себя считаете, государственный чиновник? У вас уже много, как мы говорим, заместителей появилось. Я предупреждаю вас: если вы не сделаете на протяжении этой недели выводы, если управление по контролю за ценами не будет допущено и не сделает проверку, которую нужно сделать, вы в области никакой работы не найдете! Это я вам гарантирую.

Губернатор сделал также серьезный нагоняй руководству «Николаевгаза». Он сказал, что бухгалтеры этого публичного акционерного общества (которых, к слову, на коллегии не было), привели к тому, что называется непубличным словом «бардак».

- Это же додуматься только — выкрасть все документы, по которым в течение двух лет формировалась цена на сжиженный газ! - кричал губернатор. - Это же какой должен был появиться «внутренний враг»!

Контрольно-ревизионному управлению стоило больших усилий, чтобы зайти на предприятие с проверкой. А когда зашли, «внезапно» выключился свет. Проверку провести не удалось.

- Вы думаете, что неприкасаемые?! Каста какая-то, как в Индии — на лбу пятнышко?!

- Если будет хоть один сигнал, что кто-то не допустил представителей инспекции по контрою за ценами на предприятие, руководитель этого предприятия с главным бухгалтером проработает после этого очень немного, - на повышенных тонах пообещал губернатор Круглов.

В отношении ПАТ «Николаевгаз» Круглов дал поручение всем компетентным органам разобраться и подготовить документы в Министерство топлива и энергетики Украины и НАК «Нефтегаз» с просьбой сделать кадровые выводы о руководителе и главном бухгалтере данного предприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив